ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2016, 07:56

Православные верующие чтут память белорусской святой Иулиании Ольшанской

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Православные верующие сегодня чтут память белорусской святой Иулиании девы, княжны Ольшанской.

Праведная дева Иулиания, княжна Ольшанская, жила в первой половине XVI века. Княжна признана одной из самых загадочных персон того времени. Так как умерла она по неизвестной причине в 16-летнем возрасте. О земной жизни девушки известно только то, что она была глубоко верующим и мудрым человеком.

Отец Иулиании, князь Георгий Дубровицкий-Ольшанский, был благотворителем Киево-Печерской Лавры, и потому тело княжны погребли вблизи Великой Лаврской церкви.

Более чем через 100 лет после ее смерти могила была разрушена. При этом оказалось, что тело княжны осталось нетленным. Девушка лежала в гробу, как живая, даже румянец играл на щеках. Была она в белом платье, обшитом золотом, на шее и руках блестели драгоценности, надо лбом сиял золотой венец с жемчугом. Монахи перенесли тело Иулиании в Великую церковь Киево-Печерской лавры, но сразу не стали почитать ее мощи как чудотворные. Через некоторое время праведница явилась во сне киевскому митрополиту и начала его упрекать за невнимание к ее останкам. В начале XVII века мощи святой Иулиании были перенесены в ценную раку и при них стали служить акафисты.

С того времени начали при мощах Иулиании совершаться чудесные явления. Предание сохранило историю попытки ограбления гробницы святой Иулиании в 1617 году как одно из свидетельств ее богоизбранности. Вор попросил открыть раку, якобы желая приложиться к святым мощам, и стащил драгоценный перстень с руки святой княжны. Но когда он вышел с похищенным из храма, то упал замертво у церковных дверей.

Мощи святой Иулиании долго хранились в Печерской церкви, но во время пожара, случившегося в 1718 году, сгорели. Их останки были перенесены в Ближние пещеры Киево-Печерской лавры, а часть святых мощей перенесена в кафедральный собор в Житомире.

Культ праведной княжны Иулиании сыграл важную роль в религиозном просвещении православных жителей белорусских земель. Многие приняли чудесные явления при мощах как знак Божий, который повелевал им стоять за веру предков даже в самые тяжелые для православия времена.

Святая Иулиания Ольшанская и в наше время почитается белорусскими православными христианами. Теперь она - первая помощница женщинам в исцелении болезней души. В молитве к святой деве звучит просьба исцеления от телесных и душевных болезней, а также просьба к Богу через святую непорочную деву о всеобщем обращении людей к вере православной.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси