ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
30 декабря 2016, 18:03

Праздничный новогодний концерт прошел в доме-интернате "Світанак"

30 декабря, Минский район /Корр. БЕЛТА/. Творческие коллективы Национального центра художественного творчества детей и молодежи (НЦХТДМ) сегодня посетили Городской дом-интернат для ветеранов войны и труда "Світанак (д. Тресковщина, Минский район) и поздравили его жителей с приближающимися новогодними праздниками, передает корреспондент БЕЛТА.

В концертном новогоднем представлении для жителей дома-интерната приняли участие ансамбль современной хореографии "Вдохновение", образцовый хореографический ансамбль "Дитя мира" и хореографический ансамбль "Смайлики". Детские коллективы вместе с педагогами подготовили для пожилых людей праздничную программу, предусмотрев в ней номера художественной самодеятельности разнообразной тематики, в том числе и на белорусском языке. Участники ансамблей станцевали постановочные сюжетно-игровые, белорусские и русские народные танцы. Песенную часть представили юные воспитанники отделения эстрадного вокала. Роли сказочных персонажей Деда Мороза и Снегурочки исполнили культорганизаторы НЦХТДМ.

Творческие коллективы НЦХТДМ при поддержке Министерства образования Беларуси посетили дом-интернат "Світанак" впервые, именно поэтому дети готовили свой творческий подарок с особым вниманием. Солисты и участники ансамблей отметили, что им очень приятно поздравить с новогодними праздниками ветеранов, которые своим трудом многое сделали для страны и теперь находятся на заслуженном отдыхе.

Городской дом-интернат для ветеранов войны и труда "Світанак" был открыт в 2010 году. Он является одним из учреждений в сети столичных стационарных учреждений социального обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, пенсионеров и инвалидов. Сейчас в доме-интернате проживают 87 человек (30 мужчин и 57 женщин), средний возраст которых 87,5 лет. Самому старшему жителю - 99. В учреждении создана безбарьерная среда. Отличительной чертой интерната являются современный интерьер и максимально приближенная к домашней уютная обстановка. Все жилые комнаты повышенной комфортности на одного-двух проживающих оборудованы необходимой мебелью, ковровым покрытием, телевизорами, холодильниками. Комнаты для инвалидов-колясочников и лежачих больных соответствуют всем требованиям организации комфортных условий жизнедеятельности. Также имеются комнаты отдыха, кухни, блок оздоровительных помещений. В доме-интернате большое внимание уделяется вопросам социальной адаптации и реабилитации престарелых граждан и инвалидов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси