ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июня 2016, 18:42

Предложение о надбавке к пенсии людям старше 90 лет будет рассмотрено - Щеткина

Марианна Щеткина
Марианна Щеткина

23 июня, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Предложение об установлении отдельной надбавки к пенсии людям в возрасте старше 90 лет будет рассмотрено. Об этом сообщила журналистам министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр проинформировала, что на горячую линию Всебелорусского народного собрания поступили предложения об установлении надбавки к пенсии долгожителям, а также о введении льгот для такой категории, как дети войны. Марианна Щеткина отметила, что первый вопрос будет рассмотрен. Что касается второго вопроса, то обратившимся был дан ответ, что расширение категорий граждан, которым предоставляются льготы, не планируется.

Марианна Щеткина напомнила, что с 1 января 2012 года в Беларуси установлена ежемесячная дополнительная целевая доплата к пенсиям неработающих пожилых граждан, она дифференцируется по возрастным категориям и привязана к минимальному размеру пенсии по возрасту (этот норматив равняется 25% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения). Размер доплаты для людей в возрасте 80 лет и старше 100% минимального размера пенсии по возрасту, для людей в возрасте от 75 до 80 лет - 75% минимального размера пенсии по возрасту.

Законом Беларуси от 17 апреля 1992 года "О ветеранах" установлены категории граждан, пострадавших от последствий Великой Отечественной войны. Правовой статус другим категориям граждан, пострадавшим в годы ВОВ, в том числе детям войны, законодательством не установлен. Внесение изменений и дополнений в законодательство по расширению льготных категорий граждан не предполагается.

По словам министра, в республике проживают около 1 млн человек в возрасте 70 лет и старше, которые пережили тяготы и лишения Великой Отечественной войны. Государство в пределах имеющихся финансовых возможностей оказывает дополнительную поддержку старшему поколению.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси