ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2016, 18:33

Предложенный вариант постепенного повышения пенсионного возраста имеет много преимуществ - Кравченко

Татьяна Кравченко
Татьяна Кравченко

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предложенный на совещании у Президента вариант постепенного повышения пенсионного возраста имеет много преимуществ. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказала председатель Минской городской организации ОО "Белорусская ассоциация многодетных родителей" Татьяна Кравченко.

"Вопрос о повышении пенсионного возраста назрел и обсуждается своевременно. Число пенсионеров в Беларуси постоянно растет. При этом большое их количество продолжает работать, получая и заработную плату, и пенсию. Но ведь эти деньги не берутся из воздуха, - сказала Татьяна Кравченко. - Считаю, что предложенный на совещании у Президента вариант повышения пенсионного возраста до 58 лет у женщин и 63 лет у мужчин является оптимальным и имеет много преимуществ. Среди них - поэтапное поднятие планки".

В органах социальной защиты Минска на 1 марта на учете состоят почти 474,8 тыс. получателей пенсий. Продолжают работать около 176,5 тыс. пенсионеров, из них старше 70 лет - почти 12,1 тыс. Добровольно отложил свой выход на заслуженный отдых более чем на 6 месяцев 971 житель столицы.

Если сегодня доля трудоспособного населения Минска составляет 58,6%, старше трудоспособного возраста - 24,4%, то по прогнозным показателям к 2030 году эти цифры составят 52,5% и 30% соответственно.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси