ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2016, 17:14

Предложенный вариант повышения пенсионного возраста в Беларуси оптимален для всех - Гайдукевич

Олег Гайдукевич
Олег Гайдукевич

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вариант повышения пенсионного возраста, который сейчас предлагается в Беларуси, оптимален для всех, заявил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель председателя Либерально-демократической партии (ЛДП) Олег Гайдукевич.

"Тот вариант, который был сегодня озвучен на совещании, мы считаем оптимальным, компромиссным для всех, безболезненным для нашего населения", - сказал Олег Гайдукевич.

По его мнению, нужно дифференцированно подойти к повышению пенсионного возраста для сотрудников силовых структур. "Если человек не в оперативной службе, а работает в отделе кадров, то ему нужно смело повышать пенсионный возраст. Если это оперативник, то тут надо смотреть", - считает первый заместитель председателя ЛДП.

Олег Гайдукевич отметил, что еще во время президентской кампании 2015 года кандидат от его партии выступал за пенсионную реформу. "Есть две причины для этого. Первая - старение населения, растет число пенсионеров. Вторая - систему начисления пенсий надо совершенствовать. Необходимо переходить к накопительной системе и создавать для этого соответствующий пенсионный фонд, чтобы люди могли сами планировать свою пенсию на будущее. Но обязательно это должен быть государственный фонд, а не частный", - подчеркнул он.

Первый зампред ЛДП сделал акцент на том, что повышение пенсионного возраста - это только один элемент изменений. "Нужно смотреть комплексно. Уже пришло время. Старые методы не будут работать. Мы должны думать о будущем Беларуси. Не надо бояться об этом говорить. И не нужно слушать популистов, которые критикуют. Ведь критикуют те, кто не понимает экономических законов и не хочет развития", - сказал Олег Гайдукевич. Он считает, что сейчас все политические партии и общественные организации должны разъяснять людям, что необходимо не только повышать возраст, но и менять в целом систему.

"В конечном итоге это выльется в то, что наши пенсии будут выше и стабильнее. Это мы должны понимать", - отметил политик.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси