ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
24 октября 2016, 17:54

Председатель Белстата рассказала о главных вопросах переписи населения-2019

Инна Медведева. Фото из архива
Инна Медведева. Фото из архива

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Органами государственной статистики сформирован перечень вопросов для проведения переписи населения Беларуси в 2019 году, сообщила сегодня журналистам председатель Национального статистического комитета Инна Медведева, передает корреспондент БЕЛТА.

Переписной лист уже подготовлен. "Мы предполагаем задать в том числе вопросы демографических установок населения. Принимаемые меры дали очень хороший результат, и уже в январе-сентябре в первый раз с 1992 года получен естественный прирост населения, который составил 518 человек. Это действительно победа", - отметила она.

Председатель Белстата констатировала, что особый интерес представляет то, какие меры будут приниматься в дальнейшем в области демографии. Также важна информация о сельском хозяйстве. "Пусть население не переживает, что будут, например, пересчитываться деревья, и вдруг впоследствии появится налог. Нет. Это делается только для того, чтобы статистика правильно подсчитала валовую продукцию сельского хозяйства, не более того", - подчеркнула Инна Медведева.

Во время предыдущей переписи населения в 2009 году основными были 9 направлений. В процессе переписи-2019 их число будет увеличено. Руководитель Белстата отметила, что есть базовые вопросы, которые не изменяются. Это доходы, жилищные условия населения и прочее. Также есть вопросы, которые дополняются. На данный момент весьма распространенными темами являются трудовая миграция, демографические установки, а также образование, ведь граждане получают его не только в Беларуси, но и за ее пределами.

Перепись будет проведена путем опроса специально подготовленным временным переписным персоналом. Инна Медведева сообщила, что для этого будут привлекаться работники государственных органов, представители общественных организаций, студенты, пенсионеры. Не исключено задействование безработных, состоящих на учете в органах по труду, занятости и социальной защите населения.

Инна Медведева напомнила, что без проведения переписи невозможно построение демографических, социально-экономических прогнозов развития, принятие управленческих решений, которые касаются размещения трудовых ресурсов, построения бюджета, выделения средств на здравоохранение, образование, культуру, спорт и т.д. От полученных данных также зависит строительство инфраструктуры в городах и регионах страны, в том числе расположение школ, автобусных остановок.

Председатель Белстата пригласила к участию в переписи и призвала относиться с пониманием к переписчикам.

Как сообщалось, перепись населения Республики Беларусь пройдет 4-30 октября 2019 года. Соответствующий указ Президент Александр Лукашенко подписал 24 октября.-0-

Перепись населения Беларуси пройдет 4-30 октября 2019 годаПерепись населения Беларуси пройдет 4-30 октября 2019 года
Перепись будет проведена путем опроса специально подготовленным временным переписным персоналом.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси