ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
26 июля 2016, 10:10

Представитель Беларуси рассказал в ООН, что способствует распространению торговле людьми

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конфликты, очаги терроризма, бедность и природные катастрофы способствуют распространению торговле людьми. Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при международных организациях в Вене Валерий Воронецкий в Управлении ООН по наркотикам и преступности во время мероприятия ко Всемирному дню борьбы с торговлей людьми, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

"Валерий Воронецкий отметил, что конфликты, очаги терроризма, бедность и природные катастрофы не только влияют на масштаб проблемы торговли людьми и способствуют росту количества жертв, но и ведут к появлению новых форм данного преступления, включая, например, незаконную торговлю человеческими органами или торговлю людьми в целях изъятия органов, - рассказали во внешнеполитическом ведомстве. - В этом году Комиссия ООН по предотвращению преступности и уголовному правосудию приняла по инициативе Беларуси резолюцию, которая просит Управление ООН по наркотикам и преступности провести исследование данной проблемы".

Представитель Беларуси привлек внимание специалистов к Глобальному плану по борьбе с торговлей людьми, который обеспечивает более сбалансированный подход к решению данной проблемы, в том числе за счет внимания не только к вопросам наказания за соответствующие преступления, но также к теме их предотвращения и защиты жертв. "Данный план был принят ООН при активной поддержке координируемой Беларусью Группы друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми", - пояснили в МИД.

Дипломат также отметил взаимосвязь достижения Целей устойчивого развития до 2030 года с искоренением торговли людьми и анонсировал проведение в Вене специального мероприятия для обсуждения этого вопроса во время совещания сторон Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности. Оно запланировано на октябрь 2016 года.

На мероприятии также выступили исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов, постоянные представители Беларуси и США, специальный представитель ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми, региональный директор Международной организации по миграции для стран Восточной, Юго-Восточной Европы и Центральной Азии, представитель руководства Международного центра разработки миграционной политики.-0-

Теги
ООН МИД
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси