ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июня 2016, 17:09

Представитель ЮНИСЕФ в Беларуси надеется на введение института уполномоченного по правам ребенка

15 июня, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси Рашед Мустафа Сарвар надеется на введение института уполномоченного по правам ребенка. Об этом он заявил в интервью корреспонденту БЕЛТА.

"В Беларуси, как известно, обсуждается возможность введения института уполномоченного по правам человека (в стадии регистрации находится проект международной технической помощи по изучению этого вопроса). Полагаю, было бы целесообразно при этом учреждении создать институт омбудсмена по правам ребенка. Создавать же две отдельные структуры, по моему мнению, экономически нецелесообразно", - сказал Рашед Мустафа Сарвар.

Беларусь - активный член ЮНИСЕФ с 1953 года, а представительство ЮНИСЕФ в Минске открылось в 1997 году. Все это время мы работаем вместе с нашими партнерами - государственными органами, общественными и международными организациями, детьми и их родителями, чтобы улучшить положение детей в стране.

Представитель ЮНИСЕФ отметил, что в 2014 году Беларусь уже в четвертый раз была избрана в состав руководящего органа ЮНИСЕФ - Исполнительного совета. Это свидетельство того, что опыт Беларуси по улучшению положения детей ценится на международном уровне (из 190 стран - членов ЮНИСЕФ в Исполнительный совет выбираются только 36). Беларусь открыта для сотрудничества по обеспечению прав детей со всеми партнерами, как на национальном, так и на международном уровнях.

"Что касается прав детей, то нет такой страны в мире, где бы они были соблюдены в полном объеме. Везде есть достижения и есть проблемы - как общие для всех, так и свои отличительные. Это зависит от социально-экономической ситуации, менталитета, культуры и т.д., - подчеркнул собеседник. - Беларусь выгодно отличается (в первую очередь среди постсоветских государств) тем, что обеспечен широкий доступ детей к различным социальным услугам. Среди несомненных достижений - сокращение детской и материнской смертности, предотвращение передачи ВИЧ от матери ребенку, охват детей дошкольным и средним образованием, сокращение численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в интернатных учреждениях и количества самих учреждений".

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси