ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Общество
30 сентября 2022, 17:13

Представитель Минтруда: пожилые люди хотят активно вносить вклад в развитие страны

30 сентября, Солигорск /Корр. БЕЛТА/. Пожилые люди хотят активно вносить вклад в развитие страны, быть востребованными и нужными. Об этом рассказала заместитель министра труда и социальной защиты населения Марина Артеменко после награждения волонтеров территориальных центров социального обслуживания населения Минской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Марина Артеменко подчеркнула, что жизненный опыт и мудрость людей старшего поколения особенно востребованы в волонтерской деятельности. "Сегодня волонтеры - это не только молодежь, но и пожилые люди. Разные отряды волонтеров объединяются в территориальные центры социального обслуживания. Сегодня уже почти 2,5 тыс. волонтеров работают на базе таких центров. Они активно готовы делиться своим опытом - это программа "Равный обучает равного", "Бабушка на час", помощь пожилым людям в быту. Формы участия разные и зависят от того, какие программы готов предложить территориальный центр и какими навыками готовы делиться волонтеры", - рассказала замминистра.

Она подчеркнула, что волонтерская деятельность дает возможность почувствовать себя востребованными и нужными. "Пожилые люди не хотят выступать лишь объектом социальной помощи. Они хотят быть активными деятелями и участниками своей жизни, вносить вклад в развитие страны и передавать свой опыт другим. Сегодня мы видим, насколько люди старшего поколения активны и насколько изменяется концепция праздника пожилых людей", - отметила Марина Артеменко.

По всей стране проходят мероприятия, посвященные Дню пожилых людей, который отмечается в Беларуси 1 октября. Они соотносятся с основными направлениями национальной стратегии "Активное долголетие". Это комплексный документ на период с 2021 по 2030 год, направленный на всесторонний учет потребностей пожилых граждан в социальной политике. Координатором ее реализации выступает Министерство труда и социальной защиты.

В рамках празднования 30 сентября в Беларуси впервые был дан старт общереспубликанскому марафону по скандинавской ходьбе для людей старшего поколения, который планируется сделать ежегодным. В нем приняло участие около 2 тыс. человек со всей страны. В Солигорске также прошло мероприятие торжественной регистрации 50-летия супружеской жизни шести пар Минской области, которые ровно полвека назад заключили брак. Они поставили свои подписи в журнале почетных гостей и приняли торжественные поздравления.

Представители Минтруда и Мингорисполкома также посетили масштабное мероприятие ко Дню пожилых людей в парке "Четырех стихий", где развернулись интерактивные площадки "Мудрость. Опыт. Безопасность", "Жить здорово", "Добрых рук мастерство", "В мире равных возможностей" и "Добру все возрасты покорны". Все 23 районных территориальных центра социального обслуживания населения Минской области продемонстрировали деятельность, в которую вовлекаются пожилые люди, - это спортивное, художественное, танцевальное и кулинарное направления, игры для профилактики деменции, разработки для безбарьерной среды и другие. Одновременно с этим работала и танцевальная площадка, где пожилые люди организовали праздничный танцевальный флешмоб "Мелодии души".

На мероприятии за участие в волонтерском движении и общественной жизни были отмечены благодарностями 12 пожилых граждан с активной гражданской позицией.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси