ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
01 мая 2016, 22:43

Представитель СЕ поддерживает ужесточение в Беларуси ответственности за участие в боевых действиях за рубежом

1 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор Генерального директората по правам человека и верховенству права Совета Европы (СЕ) Филипп Буая поддерживает ужесточение ответственности в Беларуси за экстремизм и участие в боевых действиях на территории других стран. Это следует из его интервью в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Филипп Буая отметил, что Совет Европы также уделяет этому вопросу особое внимание. "В частности, нами в Риге открыт для подписания дополнительный протокол, согласно которому подготовка актов террористической деятельности тоже является уголовным преступлением, равно как и участие граждан в незаконной террористической деятельности за рубежом, - сказал представитель СЕ. - И данный протокол станет первым нормативным актом, который будет обязательным для исполнения странами в продолжение резолюции 2178 Совбеза ООН. Поэтому мы также активно работаем над проблемой радикализации и насильственного экстремизма".

Помимо прочего, директор Генерального директората по правам человека и верховенству права Совета Европы отметил, что долгосрочная цель СЕ - увидеть Беларусь в своих рядах.

В Минске Филипп Буая принял участие в региональной конференции "Профессиональное обучение судей и прокуроров: подход Совета Европы".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси