ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
15 декабря 2015, 14:38

Представители 22 учебных заведений Беларуси и России участвуют в конференции по инновационным проектам

15 декабря, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Более 100 преподавателей, а также студентов-новаторов из 22 средних специальных и высших учебных заведений Беларуси и России принимают участие в V научно-практической конференции "От инноваций к эффективному результату". Она проходит сегодня в Гомельском государственном машиностроительном колледже, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал председатель научного общества учащихся и преподавателей Гомельского государственного машиностроительного колледжа Владимир Сахаров, целью конференции является привлечение учащихся к учебно-исследовательской работе, выявление, развитие и поддержка одаренных учащихся, склонных к научно-исследовательской деятельности. "Наша задача - подготовить кадры, способные в дальнейшем с применением полученных знаний реализовывать различные инновационные проекты, которые будут полезны стране", - сказал он.

Собеседник добавил, что особый интерес к мероприятию проявляют представители российских вузов из приграничных регионов. "С представителями вузов и ссузов Брянска и Новозыбкова мы стараемся развивать разнообразные формы сотрудничества, в том числе в научной сфере. А данная конференция является хорошей дискуссионной площадкой как для педагогов, так и для молодых новаторов", - считает Владимир Сахаров.

На конференции будет представлено 155 докладов, основное внимание в них уделят инновациям в информационных технологиях, технике и технологии машиностроения. После пленарного заседания участники конференции отправятся работать по пяти различным секциям: техника и технологии, история и краеведение, экономические инициативы, экология, естествознание и общество, информационные системы и технологии, психология и педагогика.

Для гостей конференции также организована выставка инновационных разработок студентов колледжа. В их числе - роботизированный комплекс, позволяющий получать данные о состоянии воздуха (температуре, влажности, давлении, уровне загазованности) и управляемый с помощью мобильного приложения через интернет, система автоматического полива растений, дроны, электронный фликер для велосипедистов и другие. К слову, система безопасного движения для велосипедистов (электронный фликер) будет представлена в качестве конкурсного проекта на ярмарке инновационных идей 16 декабря в Минске с возможностью дальнейшей коммерциализации и массового производства разработки, сообщил один из авторов проекта Дмитрий Пилипейко.

По итогам конференции "От инноваций к эффективному результату" в январе 2016 года будет издан двухтомник представленных докладов, носящих инновационный характер.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси