ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
02 ноября 2015, 19:52

Представители Беларуси на форуме науки и инноваций стран БРИКС и ЕАЭС победили в трех номинациях

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодые новаторы из Беларуси - победители и финалисты республиканского конкурса "100 идей для Беларуси" - вернулись с форума науки и инноваций стран БРИКС и ЕАЭС (проходил в Москве) с победой в трех номинациях. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила координатор конкурса "100 идей для Беларуси" Алеся Винник.

Белорусские участники представляли свои разработки в трех номинациях: медицина, сельское хозяйство и энергетика. В каждой из них молодым ученым-новаторам удалось завоевать первое место. Младшие научные сотрудники НИИ физико-химических проблем, представители УП "Унитехпром БГУ" Сергей Соломевич и Денис Адамчик презентовали биорассасывающиеся противоопухолевые препараты для локальной химиотерапии злокачественных новообразований. Старший научный сотрудник Института экспериментальной ветеринарии им. С.Н.Вышелесского Наталья Щемелева представила новые ветеринарные препараты с повышенной эффективностью для терапии паразитарных болезней сельскохозяйственных животных. Заведующий сектором энергоэффективных технологий РИУП "Научно-технологический парк БНТУ "Политехник" Кирилл Левков - энергосберегающую установку для утилизации энергии избыточного давления природного газа - "ТурбоСфера". Кирилл также получил сертификат на участие во всероссийском конкурсе "Новая идея" на лучшую молодежную научно-техническую разработку.

По словам Алеси Винник, экспертное жюри отметило, что все представленные разработки действительно могут быть применены на практике в странах БРИКС и ЕАЭС.

В целом для участников форума была предусмотрена насыщенная программа. В частности, была организована работа секций на тему интеллектуальной защиты собственности, патентования разработок в ЕАЭС. Проведены форсайт-дискуссии по научно-техническому развитию стран БРИКС.

"Участие наших ребят в таком форуме стало не только большой честью, но и ответственностью", - сказала Алеся Винник.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси