ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
04 сентября 2015, 15:58

Представители бизнеса в Беларуси рассчитывают на дополнительное информирование о правилах санитарно-гигиенической экспертизы

Владимир Карягин
Владимир Карягин

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители бизнес-союзов рассчитывают на дополнительное информирование о правилах и порядке проведения санитарно-гигиенической экспертизы импортной продукции, предусмотренной постановлением Совета Министров №666 от 6 августа текущего года. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства, председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Владимира Карягина, многие представители бизнес-сообщества сейчас не владеют информацией, какая именно продукция подлежит санитарно-гигиенической экспертизе, в связи с этим необходимы дополнительные разъяснения. Кроме того, у представителей бизнес-союзов возникают вопросы о сроках экспертизы и наличии достаточного числа специалистов, которые будут проводить эту процедуру.

В связи с этим Республиканская конфедерация предпринимательства и Минский столичный союз предпринимателей и работодателей подготовили и 3 сентября направили в правительство обращение, в котором предлагается поручить профильным министерствам и ведомствам провести совместно с предпринимательскими структурами совещание по вопросам реализации постановления Совмина №666 от 6 августа субъектами хозяйствования Беларуси. В случае необходимости предлагается рассмотреть вопрос о возможности приостановления действия постановления и введения переходного периода для адаптации компаний.

В свою очередь генеральный директор Ассоциации компаний информационных технологий Дмитрий Ананьев отметил, что компании, работающие в сфере IT, заинтересованы в детальном разъяснении норм постановления, чтобы действительно легально работать на белорусском рынке, уплачивая налоги, создавая новые рабочие места и участвуя в социальных проектах.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения Беларуси будет ежедневно проводить консультации по порядку работы постановления Совета Министров №666 о санитарно-гигиенической экспертизе продукции зарубежного производства. Консультации будут проходить в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья по адресу: Минск, улица Казинца, 50. Начало - в 9.30 и 15.00.

Постановлением Совмина №666, которое вступило в силу 27 августа, в Беларуси введена государственная санитарно-гигиеническая экспертиза продукции зарубежного производства с выдачей санитарно-гигиенического заключения. Исключение составляет продукция, подлежащая государственной регистрации, и пищевые продукты с ограниченными (до 30 дней) сроками годности и (или) требующие специальных температурных условий хранения (не выше плюс 6 градусов).

Санитарно-гигиеническая экспертиза продукции зарубежного производства вводится в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предотвращения поступления на территорию Беларуси небезопасной продукции импортного производства.

Постановлением определен перечень документов, представляемых для государственной санитарно-гигиенической экспертизы продукции зарубежного производства. Как пояснили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, для этих целей принимаются протоколы лабораторных исследований (испытаний), выполненные лабораториями, аккредитованными в Национальной системе аккредитации Беларуси, в том числе проведенных до момента вступления в силу постановления №666 (при условии соответствия объема исследований и показателей безопасности требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения). При этом срок действия протокола, представляемого для целей санитарно-гигиенической экспертизы, не должен превышать одного года с момента его оформления.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси