ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
02 ноября 2015, 18:32

Представители госструктур приняли участие в документальной пьесе "Семь" о правах женщин

Во время спектакля
Во время спектакля

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Презентация проекта "Семь" - документального театрализованного произведения о проблемах, связанных с насилием по гендерному признаку и соблюдением прав женщин, состоялась сегодня в Национальном академическом театре имени Янки Купалы, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель проекта «Семь», заместитель представителя Фонда
ООН в области народонаселения Елена Касько

во время документального театрального произведения "Семь"

Пьеса основана на личных интервью семи женщин из разных стран мира. Практически весь звучащий со сцены текст - это прямое обращение к зрителям. Роли-монологи от имени женщин, которые сумели преодолеть серьезные препятствия на пути к свободе и равенству, читают непрофессиональные актеры. Так, на презентации проекта в Минске в качестве чтецов выступили помощник Президента Беларуси Кирилл Рудый, заместитель министра иностранных дел Елена Купчина, замминистра труда и соцзащиты Александр Румак, посол Швеции в Беларуси Мартин Оберг, представители Минздрава, МВД, Минобразования.

Начальник Главного управления организации медицинской помощи
министерства здравоохранения Елена Богдан

Во время документального театрального произведения "Семь"

"У нас прекрасная труппа, в ней представлены практически все министерства, ведомства, которые совместно с Фондом ООН в области народонаселения занимаются в Беларуси проблематикой домашнего насилия и насилия в отношении женщин", - отметила заместитель представителя фонда (ЮНФПА) Елена Касько. Она обратила внимание, что в Беларуси проявляют серьезную озабоченность проблематикой домашнего насилия. В стране предпринимаются конкретные шаги для решения этих вопросов, в частности, сейчас рассматривается проект соответствующего закона.

Начальник управления профилактики ГУОПП МОБ министерства внутренних дел Олег Каразей, начальник управления по делам молодежи
министерства образования Наталья Пшеничная

Во время документального театрального произведения "Семь"

"Есть множество общественных организаций, которые сотрудничают с государственными органами и помогают жертвам домашнего насилия, - добавила заместитель представителя Фонда ООН. - Самое главное, над чем работают госорганы совместно с фондом в области народонаселения - это создание в стране механизмов межсекторального сотрудничества".

Во время документального театрального произведения "Семь"

Во время документального театрального произведения "Семь"

В Беларуси планируется четыре показа пьесы "Семь", которые пройдут в Минске и регионах Беларуси в этом году и начале 2016-го. В каждой из постановок будут задействованы новые чтецы, в том числе представители спорта, культуры и искусства.

Заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак

Олег Каразей, Наталья Пшеничная, Александр Румак

Мартин Оберг, Елена Богдан, Кирилл Рудый, Елена Купчина, Олег Каразей.

Елена Касько рассказала, что за время существования пьесы, а впервые она была поставлена в 2008 году в Нью-Йорке, участие в ней в качестве актеров приняли около 600 публичных личностей - представители госструктур, парламента, общественных организаций. К этому времени постановка была показана в 27 государствах, Беларусь стала 28-м. Главная цель пьесы - инициировать в обществе дискуссию о проблемах насилия в отношении женщин. Автор концепции пьесы "Семь" - шведский режиссер-сценарист Хедда Краус Съегрен. Проект реализуется при поддержке шведского института и национального театра Швеции National Touring Theatre.-0-

Наталья Кочанова общается с участниками документального театрального произведения "Семь"

Режиссер-постановщик пьесы "Семь" в Беларуси Иван Пинигин

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси