ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
10 сентября 2017, 13:25

Пресс-секретарь Президента впечатлена атмосферой Минского полумарафона

Наталья Эйсмонт
Наталья Эйсмонт

10 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт, которая также приняла участие в забеге на 5,5 км, впечатлена атмосферой Минского полумарафона. Об этом она рассказала корреспонденту БЕЛТА после окончания забега.

Наталья Эйсмонт не впервые вышла на старт у Дворца спорта. По ее мнению, несмотря на то, что маршрут усложнился по сравнению с прошлым годом, ей удалось грамотно пробежать дистанцию.

РЕПОРТАЖ: Ветеран бега, ректор и пресс-секретарь Президента: люди и атмосфера Минского полумарафонаРЕПОРТАЖ: Ветеран бега, ректор и пресс-секретарь Президента: люди и атмосфера Минского полумарафона
Председатель БФЛА Вадим Девятовский объявил: сегодня по минским улицам пробегут 30 тысяч участников из 51 страны, а регистрация на дистанцию 5,5 км и вовсе закончилась за несколько дней до начала.

"После финиша чувствую себя лучше, чем в прошлом году. Хотя трасса, на мой взгляд, сейчас была сложнее. Ее поменяли кардинально, в середине были две достаточно крутые горки, по крайней мере, для меня, абсолютно непрофессионального спортсмена, было непросто. Тем не менее, если год назад для меня был пробным, то сейчас удалось грамотнее распределить силы по дистанции, не рвануть сначала, а прислушаться к своим ощущениям, все-таки по этому маршруту ранее не бегала. Думаю, благодаря такой тактике ощущения лучше, хотя финиш был тяжелый. Однако уже прошло достаточно времени, передохнула и хочется сейчас взлететь. Потрясающая атмосфера! Замечательная погода! Столько людей - 30 тысяч. И это по приблизительным подсчетам. Такое количество участников, атмосфера полумарафона говорят сами за себя. Потрясающий Минск, потрясающий праздник", - рассказала Наталья Эйсмонт.

По словам пресс-секретаря, было приятно бежать в окружении болельщиков, которые поддерживают участников по ходу дистанции. "Встречали знакомых и незнакомых людей, они здоровались, приветствовали. Очень много костюмированных групп поддержки встречали на дистанции. Это приятно. Хотя пытаешься сосредоточиться на беге, не отвлекаешься, не сбиваешь дыхание, но когда видишь такие искренние эмоции, радуешься вместе. Хочется видеть белорусов чаще такими сплоченными, которые помогают и поддерживают друг друга. Это потрясающий пример наших лучших качеств, которые нужно проявлять каждый день", - отметила она.

Минский полумарафон проходит в третий раз и, по словам организаторов, уже превысил количество участников прошлых лет. В 2017-м году на дистанции 5,5 км, 10 км и 21,1 км вышли 30 тыс. бегунов.-0-

Победителями Минского полумарафона стали представители Кении и БеларусиПобедителями Минского полумарафона стали представители Кении и Беларуси
В забеге среди женщин весь пьедестал почета оказался белорусским. Людмила Ляхович победила с результатом 1 час 13 мин. 53 сек. Нина Савина финишировала второй - 1 час 14 мин. 14 сек., замкнула тройку призеров Марина Доманцевич - 1 час 14 мин. 22 сек.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси