ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
18 февраля 2016, 09:28

Преступность в белорусской армии снизилась в 2015 году до рекордного уровня

Фото из архива
Фото из архива

18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Показатель преступности в белорусской армии снизился в 2015 году до рекордного уровня за всю историю Вооруженных Сил Беларуси - 1,62 преступления на 1 тыс. военнослужащих, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минобороны.

"В армии Беларуси в течение прошлого года нет ни одного факта гибели военнослужащих при исполнении обязанностей. В 2015-м зафиксирован самый низкий за всю историю Вооруженных Сил показатель преступности - 1,62 преступления на 1 тыс. военнослужащих. Это результат тяжелого, но благородного труда командиров всех степеней", - заявили в ведомстве.

Также в Минобороны считают, что Вооруженные Силы Беларуси являлись и являются школой формирования мужества, гражданственности и патриотизма."Именно в армии у молодых людей во многом формируются взгляды и ценностные ориентации. Поэтому, как показывают социологические исследования, такая ценность, как Отечество, к завершению срочной военной службы находится у них на первых позициях. И это вполне закономерно", - отмечают в Министерстве.

"Это способствует укреплению общества, что не устраивает тех, кто этим обществом не дорожит. Свидетельством тому являются периодические информационные вбросы, интерпретирующие действия командиров воинских частей в отношении военнослужащих, нарушивших закон, как отсутствие дисциплины в армии. Подобные акции и кампании проявляются, как правило, накануне и в ходе каждого очередного призыва на срочную военную службу или в преддверии Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил. Тем самым имеют место попытки ввести общественность в заблуждение, создавая прецеденты для соответствующей ее негативной реакции", - отметили в Минобороны.

Кроме того, там обратили внимание, что в феврале 2016 года стартовала очередная кампания с требованием "говорить о дедовщине громко, на всю страну". "Формальным поводом для подобной акции явилось выявление командиром одной из воинских частей факта преступления и возбуждение им уголовного дела по статье УК "Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими", - пояснили в Минобороны. В ведомстве подчеркнули, что в армии проходят службу в том числе и те, что до призыва имели приводы в милицию и опыт противоправного поведения. "Это те объективные условия, в которых приходится работать командиру. И в этих условиях должностные лица Вооруженных Сил трудятся самоотверженно, добросовестно и честно", - заявили в Министерстве.

"Позиция Минобороны в отношении наведения порядка и дисциплины будет неизменной. Как и прежде, будут обеспечены неотвратимость наказания непосредственного виновника правонарушения и всемерная поддержка офицеров, своевременно вскрывающих правонарушения и принимающих необходимые меры в соответствии с законодательством", - отметили в ведомстве.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси