ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
23 ноября 2017, 13:07

При изменении законодательства для предпринимателей во главу угла ставится профилактика нарушений - Ипатов

Вадим Ипатов. Фото из архива
Вадим Ипатов. Фото из архива

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. При корректировке законодательства для предпринимателей во главу угла ставится профилактика нарушений. Такое мнение высказал сегодня журналистам директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов, комментируя принятые Палатой представителей в первом чтении поправки в Кодекс об административных нарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Вадима Ипатова, рассмотренным сегодня депутатами законопроектом вносятся изменения в статьи действующего законодательства, на которые обращали внимание и бизнес-сообщество, и госорганы. "Мы все-таки поступательно развиваемся. Когда-то была ситуация, когда необходима была жесткая реакция (на нарушения. - Прим. БЕЛТА), сегодня у нас развивается система контроля, вводятся различные банки данных. В контрольной сфере в том числе внедряются информационные технологии. Поэтому вопрос предупреждения, профилактики ставится во главу угла, чтобы тот, кто работает в бизнесе, был уверен, что его обеспечивают соответствующим инструментом. Но в то же время, если он будет нарушать (законодательство. - Прим. БЕЛТА), то ответственность будет неотвратимой и жесткой", - сказал директор НЦЗПИ.

При этом он подчеркнул, что "доводить до ответственности не надо, главное - предупредить эту ответственность". "Поэтому эти статьи (их достаточно большое количество) и корректируются", - пояснил Вадим Ипатов.

Он, в частности, отметил, что после вступления в силу поправок в КоАП и ПИКоАП конфисковывать товар у предпринимателей будут гораздо реже - чаще будет ставиться вопрос о возмещении нанесенного ущерба, чтобы дать в дальнейшем возможность вовлечь имущество в легальный оборот с уплатой соответствующих налогов. Вместе с тем Вадим Ипатов акцентировал внимание, что конфискация для предпринимателей, как и прежде, будет предусмотрена за имущество, запрещенное к обороту (экстремистские материалы, недоброкачественная продукция, способная повлечь заболевание или отравление людей, в том числе загрязненная радионуклидами сверх допустимых уровней, фальсифицированный алкоголь и т.п.).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси