ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
13 октября 2015, 16:21

При отсутствии в магазине и кафе общественного туалета должен быть разрешен доступ в служебный - Минздрав

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. При отсутствии в магазинах и кафе общественного туалета должен быть разрешен доступ посетителей в служебный. Это предусмотрено постановлением Министерства здравоохранения №102 от 12 октября 2015 года, сообщает БЕЛТА.

"На автозаправочных станциях, объектах общественного питания, бытового обслуживания, магазинах, при отсутствии в них общественных туалетов, должен быть разрешен доступ граждан в служебные туалеты", - сказано в постановлении.

В документе также отмечается, что общественные туалеты должны быть предусмотрены в проектируемых продовольственных магазинах общей торговой площадью более 400 кв. м, в магазинах с универсальным ассортиментом непродовольственных товаров, специализированных и узкоспециализированных магазинах, в том числе торгующих мебелью, строительными материалами, если их общая торговая площадь составляет более 600 кв. м.

Кроме того, туалеты должны быть предусмотрены на площадях, в парках и скверах, на территории рекреационных зон населенных пунктов, на территории рынков, в зданиях культурно-развлекательного и спортивного назначения, железнодорожных вокзалах и станциях, автовокзалах и автостанциях, аэропортах или в шаговой доступности на территории, прилегающей к указанным объектам.

Принятие постановления направлено на улучшение санитарного состояния мест и объектов с единовременным массовым пребыванием граждан и повышение качества обслуживания посетителей.

Документ вступает в силу через пятнадцать рабочих дней после его подписания.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси