ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
19 августа 2015, 14:19

При проверке готовности школ к учебному году пищеблокам уделяется особое внимание - эксперт

19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. При проверке готовности школ к учебному году пищеблокам уделяется особое внимание. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Минске заведующая отделением гигиены детей и подростков ГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" Алла Малахова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша служба активно участвует в контроле за выполнением своих предписаний, которые даются к каждому учебному году. Особенное внимание - пищеблокам. Проблемы с их материально-технической базой до сих пор актуальны. Много пищеблоков нуждается в капитальном ремонте, в замене оборудования", - отметила Алла Малахова. При этом она подчеркнула, что за последние годы в этом направлении достигнуты серьезные результаты. Так начиная с 2007 года обновлено по 4,5 единицы оборудования на учреждение образования. "Сейчас ситуация значительно лучше. Правительством очень жестко поставлен вопрос о том, что пищеблоки должны быть подготовлены идеально. Питание школьников должно быть безопасным и качественным", - констатировала она.

Алла Малахова также охарактеризовала условия обучения в целом. "В школах очень много сделано. Посмотрите, какое хорошее освещение, его реконструкция проведена практически во всех школах. Посмотрите на благоустройство, как оформлены санузлы. Нет неприятного запаха в школах, кабинеты приведены в порядок", - пояснила она. В 2013 году разработаны территориальные программы ученической мебели, в них даны рекомендации по закупке новых единиц, которые наиболее полно отвечают гигиеническим требованиям - парт и конторок, а не столов и стульев. "В прошлом году приобретено около 2 тыс. конторок, особенно активно процесс идет в Минске и Брестской области", - сказала Алла Малахова.

"Мы пошли дальше относительно личной гигиены и ввели обязательное требование к наличию горячей воды во всех умывальниках в санитарных узлах школ. Раньше такого требования не было. Меняются требования детей и родителей, мы стараемся своевременно вносить изменения (в регламентирующие нормы и правила. - Прим. БЕЛТА)", - подчеркнула Алла Малахова.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси