ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2017, 15:19

При разработке учебных программ нельзя допускать просчетов и ошибок - Жарко

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. При разработке учебных программ нельзя допускать просчетов и ошибок, заявил заместитель премьер-министра Василий Жарко на коллегии Министерства образования, посвященной итогам работы министерства за 2016 год и основным задачам на 2017-й, передает корреспондент БЕЛТА

Главой государства и правительством поставлена конкретная задача по серьезному совершенствованию учебного процесса в общеобразовательной школе. В первую очередь это касается разработки новых учебных программ. По мнению педагогов, сегодня многие программы перегружены и несовершенны. "Просчетов и ошибок при разработке учебных программ нельзя допустить. Программы должны быть качественными, последовательными и взаимосвязанными между предметами. Мною поручено министру образования создать рабочую группу по этому вопросу, привлечь не только ученых, но и педагогов, которые каждый день работают по этим программам", - сказал Василий Жарко.

В соответствии с обновлением учебных программ разрабатываются учебные пособия. До 2020 года согласно поручению Президента необходимо полностью обновить учебники, сделать их более доступными, информативными и неперегруженными. Для их подготовки на конкурсной основе привлекаются лучшие специалисты, используется опыт других стран. По словам заместителя премьер-министра, учебники должны быть качественными и служить долго, а не перерабатываться каждый год.

Василий Жарко также затронул вопрос здоровья детей. "Грош цена всем нашим образовательным программам, если каждый год состояние здоровья детей ухудшается. Поэтому разработка нового поколения программ и учебников должна исключить перегрузку детей", - уверен он.

Среди нерешенных вопросов системы образования заместитель премьер-министра отметил разработку новой редакции Кодекса об образовании. Ведется его доработка. "Это надо делать осторожно, не спеша, выверяя каждую позицию, не шарахаясь из одной крайности в другую, широко обсуждая с заинтересованными. И только потом утверждать", - подчеркнул Василий Жарко.

Сохраняется проблема обеспеченности местами в детских садах. Эта задача решается. Правительством утвержден план мероприятий по обеспечению доступности дошкольного образования, до 2020 года этот вопрос должен быть решен.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси