ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
19 октября 2016, 20:04

Применение противовирусных средств от гриппа оправданно лишь в период эпидемий - медик

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Применение противовирусных лекарственных средств от гриппа оправданно лишь в период эпидемий. Об этом сообщил во время прямой телефонной линии газеты "7 дней" в пресс-центре БЕЛТА заместитель главного врача минской Городской клинической инфекционной больницы Святослав Вельгин, отвечая на вопрос о целесообразности приема таких препаратов.

"Сегодня мы живем в век вирусных инфекций. Среди таких инфекций, которые у всех на слуху, это ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты и грипп. Благодаря достижениям медицины и науки против них есть высокоэффективная противовирусная терапия, в целом в лечении этих заболеваний достигнут колоссальный прогресс. Поэтому говорить об отказе от противовирусных препаратов как минимум неправильно", - сказал Святослав Вельгин.

Что касается вирусов гриппа, то доступные в настоящее время препараты - "Осельтамивир" и "Занамивир" - позволяют при раннем начале лечения минимизировать осложнения гриппа и предупредить неблагоприятные исходы, в том числе летальные. Особенно это актуально в отношении тех, кто может очень тяжело переносить заболевание, - людей с сопутствующими хроническими заболеваниями, иммунодефицитными состояниями и других. Противовирусные препараты оправданно назначаются в период эпидемий гриппа, который длится всего несколько недель в году, когда среди циркулирующих респираторных вирусов на долю гриппа приходится 90% и более. В другой период применение ингибиторов неоправданно.

В целом количество противогриппозных препаратов с доказанной эффективностью ограничено. "Поэтому в первую очередь следует говорить о профилактике. А наиболее эффективным средством профилактики является специфическая иммунопрофилактика с помощью вакцин. Это неопровержимая аксиома", - отметил заместитель главного врача.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси