ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2016, 15:11

Приоритетом в работе МВД является обеспечение личной и имущественной безопасности граждан - Шуневич

Игорь Шуневич
Игорь Шуневич

14 июня, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Приоритетом в работе министерств внутренних дел является обеспечение личной и имущественной безопасности граждан. Об этом сегодня на открытии объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства заявил глава МВД Беларуси Игорь Шуневич, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр подчеркнул, что подобные коллегии - жизненная потребность, поскольку преступный мир быстро адаптируется к новым условиям, в том числе и методам работы правоохранительных органов. Кроме того, развитие ситуации в мире заставляет обратить более пристальное внимание на защиту национальных интересов, и в первую очередь это касается внешней и внутренней безопасности. "Системные и долговременные совместные действия правоохранительных органов Беларуси и России по ведущим направлениям охраны правопорядка, носящие упреждающий характер, должны быть направлены на объединение усилий против реального масштаба криминализации общества. В числе главных приоритетов работы ведомств - обеспечение личной и имущественной безопасности граждан", - сказал Игорь Шуневич.

Он напомнил, что результатом совместной проводимой работы стало отсутствие в Беларуси криминальных войн, сопровождающихся гибелью людей. Единичными стали факты заказных убийств, а применение огнестрельного оружия носит эпизодический характер. Однако масштабы проявления организованной преступности общеуголовной направленности продолжает оставаться серьезным фактором дестабилизации социально-экономической ситуации на территории Союзного государства. "В связи с этим необходимо продолжить наступательную позицию в вопросах недопущения консолидации криминального элемента, активнее использовать весь потенциал, имеющийся в нашем распоряжении", - подчеркнул министр.

Объединенная коллегия министерств внутренних дел Союзного государства посвящена вопросам взаимодействия в сфере борьбы с организованной преступностью общеуголовной направленности. В ее работе принимают участие главы МВД Беларуси и России Игорь Шуневич и Владимир Колокольцев, их заместители и начальники подразделений ведомств. Заседание коллегии завершится обсуждением проекта плана работы объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства на 2017 год и подписанием итоговых документов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси