ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июня 2016, 19:18

Приоритеты белорусского государства находятся в тренде общецивилизационного развития - Шебеко

22 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. Приоритеты белорусского государства находятся в тренде общецивилизационного развития. Такое мнение, комментируя выступление Президента на V Всебелорусском народном собрании, высказал корреспонденту БЕЛТА ректор Полесского государственного университета, доктор экономических наук, профессор Константин Шебеко.

"Анализируя эти приоритеты, которые были и в программе опубликованы (основные положения программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы. - Прим. БЕЛТА), и глава государства объяснял их и аргументировал, я бы отметил два момента. Первое, они находятся в тренде общецивилизационного развития. Второе, они учитывают реалии нашей страны с точки зрения ее институциональной структуры, культуры, мировосприятия, истории. Эти приоритеты не просто показывают нашу "особость" какую-то. В них заключаются в том числе наши конкурентные и стратегические преимущества: то, что накоплено веками, культура наших предков", - подчеркнул ректор.

Формат Всебелорусского народного собрания, по мнению собеседника, как нельзя более подходит для обсуждения и выработки решений по концептуальным вопросам и задачам. Сейчас человечество, и Беларусь в том числе, находится перед лицом серьезнейшего вызова, с которым по степени важности сложно что-либо сравнить, - глобального технологического перехода. Он уже сказывается в экономической, социальной жизни, проявляется на политическом поле.

"Не все это еще понимают, но, в общем, мы уже живем в новой реальности. В этой ситуации у нас, собственно, есть два варианта: или мы как страна находим достойный ответ на этот вызов и тогда будем в числе тех, кто переходит на следующий этап, или теряем свой шанс. Это и есть цена вопроса, и то, что мы сейчас обсуждаем в том числе на этом форуме, приоритеты, которые были высказаны (и в образовании, и в целом по экономике) - это наш ответ на вызов", - считает Константин Шебеко.

На основе заявленных приоритетов будет формироваться повестка дальнейших действий. "С этим, я бы сказал, у нас все нормально. Теперь самое важное - реализация этой повестки. А это зависит от того, насколько мы все будем активно и эффективно участвовать в процессе. В экономике есть такое понятие, как "эффект безбилетника", когда все хотят пользоваться общественными благами, но при этом считают, что их должен создать кто-нибудь другой. Поверьте, что решить проблему перехода в новую реальность, основанную на совершенно других технологиях, без колоссального напряжения умственных, физических, волевых усилий невозможно. Тут не получится просто посидеть и подождать, пока кто-то другой за тебя сделает, а потом, как говорят, присоединиться к победителям. Тут надо выкладываться каждому", - пояснил профессор.

Такое масштабное событие, как Всебелорусское народное собрание, требует размышлений и обсуждений. Самое главное, считает Константин Шебеко, не утонуть в частностях. "Вот мы с вами заспорим, что лучше: низкая ставка по кредитам или высокая и тому подобное. Понятно, у каждого есть свои аргументы. А вот видение будущего, достижение общественного консенсуса, формирование нормальной повестки дня, эффективной на предстоящий пятилетний срок, - это главное. Если мы сейчас договоримся по приоритетам, мы договоримся и по национальной нашей идее", - резюмировал ректор.-0-

Основные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годыОсновные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годы

Программа будет принята после широкого общественного обсуждения на пятом Всебелорусском народном собрании.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси