ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
10 октября 2016, 13:32

Приучать детей к сбору вторсырья необходимо с раннего возраста - эксперт

10 октября, Минск / Елена Таратушкина - БЕЛТА /. Приучать детей к сбору вторсырья необходимо с раннего возраста. Об этом заявила сегодня в Минске директор ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов" Наталья Гринцевич на церемонии награждения победителей конкурса "Планета без отходов", передает корреспондент БЕЛТА.

Развитие системы сбора и переработки вторичных ресурсов в Беларуси важно прежде всего для экологии страны, подчеркнула эксперт. По ее мнению, важно объяснять это детям и приучать их к сбору вторсырья с раннего детства.

В свою очередь начальник управления по работе с обращениями граждан, СМИ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Акстилович добавил, что сбор макулатуры и пластика не только помогает решать природоохранные вопросы, но и позволяет белорусским предприятиям перерабатывать вторсырье. "Практике сбора макулатуры более 90 лет. Существует мнение, что она устарела и не нужна, но это не так. Организуя такие мероприятия, мы прививаем ученикам экологическую культуру", - подчеркнул он.

Пятый по счету конкурс по сбору вторичного сырья "Планета без отходов" проходил с 1 сентября 2015 по 20 июня 2016 года. За это время учащиеся 367 белорусских школ смогли собрать 2384 т макулатуры и 40 т пластиковой упаковки. Результаты школ сравнивали по объемам собранного вторсырья в расчете на одного ученика. По сбору макулатуры среди городских школ первое место присуждено Нарочской средней школе №2 Минской области, среди сельских учреждений образования победителем стал Сергеевичский УПК детский сад - базовая школа Пуховичского района Минской области. В номинации по сбору ПЭТ-бутылок лучшими стали средняя школа №1 г.п Белыничи им. Н.И. Пашковского и Кручанский УПК ДССШ Круглянского района.

Организатором конкурса "Планета без отходов" выступает Оператор вторичных материальных ресурсов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси