ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2015, 16:05

Приверженцам разных конфессий в Беларуси обеспечены комфортные условия - Гуляко

Леонид Гуляко
Леонид Гуляко

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Приверженцам разных конфессий в Беларуси обеспечены комфортные условия, заявил сегодня Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко во время международной конференции по теме "70-летие ООН. Инициативы Казахстана и Беларуси, направленные на укрепление мира и безопасности", передает корреспондент БЕЛТА.

"Общественное согласие - это бесценное духовное богатство страны, поэтому, несмотря на все сложности социально-политической и экономической ситуации, представителям разных народов, приверженцам разных конфессий должны быть и в будущем обеспечены комфортные условия в нашем государстве", - убежден Леонид Гуляко.

Он напомнил, что Конституция Беларуси закрепляет право каждого самостоятельно определять свое отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов, не запрещенных законом.

По словам Уполномоченного, в стране не отмечена деятельность радикальных религиозных организаций и их представителей. В связи с этим общественное мнение в отношении всех религиозных организаций остается позитивным. "Таким образом, не имеется оснований для провокации насилия, ксенофобии и другой нетерпимости или дискриминации в отношении религиозных направлений", - отметил Леонид Гуляко.

В Беларуси разработан комплекс мер, направленных на предупреждение появления религиозных организаций экстремистского или противоправного характера, напомнил он. Так, при Уполномоченном по делам религий и национальностей действует Экспертный совет, в состав которого входят ученые и специалисты в области религиоведения, права, психологии. Членами этого совета регулярно проводится работа по предупреждению ввоза в республику религиозной литературы экстремистской, религиозно-политической направленности, либо оскорбляющей религиозные чувства верующих, а также по предупреждению регистрации религиозных организаций под видом общественных объединений.

При этом в Беларуси с 2002 года не было допущено регистрации новых религиозных направлений, чья деятельность характеризуется как деструктивная.

"В целях укрепления религиозно-культурного плюрализма и терпимости в белорусском обществе была разработана и реализуется государственная Программа развития конфессиональной сферы, национальных отношений и сотрудничества с соотечественниками за рубежом на 2011-2015 годы. В настоящее время разрабатывается аналогичная программа на 2016-2020 годы", - заметил руководитель ведомства.

"На постоянной основе мы принимаем участие в мониторинге по определению степени межэтнической, межрелигиозной и межрасовой напряженности, принимаются меры по совершенствованию работы в этноконфессиональной сфере в соответствии с Концепцией национальной безопасности Республики Беларусь", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси