ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
24 августа 2017, 18:40

Прививать детям трудолюбие необходимо со школьных лет - мнение

24 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Прививать детям трудолюбие необходимо со школьных лет. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала участник Республиканского педагогического совета директор Дворецкого яслей-сада - средней школы имени В.В.Скрыганова Рогачевского района Антонина Романенко.

В преддверии нового учебного года вопросы, которые поднимались на большом педагогическом форуме, по мнению Антонины Романенко, позволили определить краткосрочную и долгосрочную стратегии действий. "Для меня как для директора сельского учреждения образования в числе наиболее актуальных вопрос трудового воспитания в школах. Сегодня мы сталкиваемся с тем, что некоторые ребята из сельской местности, к сожалению, далеки от вопросов села. А ведь полученный с детских лет опыт может стать хорошим подспорьем и в жизни, и в дальнейшей профессиональной деятельности", - считает собеседница. По ее словам, при учреждении образования есть свое тепличное хозяйство, приусадебный участок, где работают и школьники. "Это позволяет привить детям трудолюбие. С другой стороны, ребята видят плоды своего труда, пользуются ими, понимают их цену", - отметила директор.

Еще одна форма трудового воспитания, практикуемая в учреждении образования, - знакомство с рабочими профессиями. "В рамках проекта "Шаг навстречу" мы выезжаем на фермы, мехдворы и т.д., говорим о важности рабочих профессий, которые всегда востребованы в сельской местности", - рассказала Антонина Романенко.

Поддерживает руководитель и прозвучавшее на педсовете предложение заменить выпускные экзамены за курс средней школы комплексным общеобразовательным тестом. "Считаю, что такая форма контроля знаний будет более объективной и многогранной. Конечно, потребуется время для апробации комплексного теста, и здесь важно учесть целый ряд факторов. Но в итоге он позволит разнопланово оценить подготовку учеников и уровень полученных ими знаний", - резюмировала собеседница.

На Республиканском педагогическом совете Антонина Романенко была награждена нагрудным знаком "Отличник образования".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси