ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июня 2017, 09:08

Пробег "Дорога Мужества" установит рекорд, став самым длительным марш-броском на бронетехнике

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участники бронепробега Беларуси и России "Дорога Мужества" установят рекорд, который войдет в Книгу рекордов России как самый длительный марш-бросок, совершаемый на бронетехнике.

В рамках бронепробега будет преодолено свыше 2 300 км пути. Планируется, что около 20 единиц демилитаризованной техники (БТР и БРДМ) проедут от Москвы до Бреста и обратно. Участники посетят российские города Одинцово, Голицыно, Можайск, Вязьму, Смоленск. Белорусская часть маршрута проляжет через Оршу, Минск, Брест, Березу.

Старт бронепробегу будет дан 17 июня в Москве на Поклонной горе. В торжественной церемонии старта примут участие представители дипломатических миссий стран СНГ.

Кульминацией акции станет участие членов бронепробега в памятных мероприятиях в городе Брест 22 июня, а 23 июня для посетителей историко-культурного комплекса "Линия Сталина" будет организованна выставка техники, участвующей в автопробеге.

Всего члены акции примут участие в 20 памятных мероприятиях на территории России и Беларуси. Вживую акцию "Дорога Мужества" смогут наблюдать около 6 млн человек, в то время как 15 млн будут иметь возможность увидеть ее по телевидению и в сети Интернет. Основная задача проекта - отдать дань памяти героям, сражавшимся за Родину во время Великой Отечественной войны, а также укрепление культурных связей.

Организатор бронепробега "Дорога Мужества" - российская межрегиональная общественная организация "Военно-техническое общество".

"Данная акция примечательна еще тем, что объединяет как частных лиц, владельцев демилитаризованной техники, так и волонтеров, ветеранов и просто неравнодушных граждан России и Беларуси. У всех нас общая история, общие ценности, которые базируются на незыблемых понятиях: память, культура, Родина. Сегодня крайне важно, чтобы как можно больше людей присоединились к акции "Дорога Мужества". Ведь от социальной поддержки таких мероприятий зависит и будущее восприятие Великой Отечественной войны как в России, так и по всему СНГ", - сказал председатель организации "Военно-техническое общество" Алексей Мигалин. Он также выразил надежду, что проведение бронепробега "Дорога Мужества" станет доброй традицией для жителей России и Беларуси.

Бронепробег пройдет при поддержке Историко-культурного комплекса "Линия Сталина", Московского Патриархата Русской Православной церкви, Белорусского республиканского союза молодежи и др.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси