ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
26 мая 2016, 17:08

Проблема с налогообложением медиаторов замедляет развитие института медиации в Беларуси - Задиран

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нерешенность вопроса о налогообложении медиаторов замедляет развитие института медиации в Беларуси. Такое мнение сегодня высказал заместитель министра юстиции Беларуси Сергей Задиран во время круглого стола по белорусской практике применения закона о медиации в Совете Республики Национального собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

"Министерство юстиции Беларуси с учетом мнений представителей Белорусской нотариальной палаты, Республиканской коллегии адвокатов и отдельных медиаторов подготовило предложение об установлении порядка налогообложения медиаторов. Это очень актуально в настоящее время, особенно когда специалист, обладающий свидетельством медиатора, занимается еще, например, адвокатской деятельностью. Вопрос о том, каким образом в таких случаях осуществлять налоговый учет и соблюдать порядок уплаты, сейчас, к сожалению, не решен. Это, по общему мнению, является неким сдерживающим механизмом, который не позволяет институту медиации нормально развиваться", - сказал Сергей Задиран.

Он отметил, что работа по совершенствованию законодательства в сфере медиации идет непрерывно. "В первую очередь мы делаем это для того, чтобы исключить некоторую существующую фрагментарность. Речь идет о внесении изменений в гражданский процессуальный и хозяйственный процессуальный кодексы. Кроме того, мы сейчас прорабатываем вопрос о внесении указаний о медиации в законодательство, связанное с квалификационными требования к должностям, например, различного рода классификационные справочники и перечни должностей", - добавил заместитель министра.

Сергей Задиран констатировал, что к настоящему времени Министерство юстиции выдало 271 свидетельство об аттестации в качестве медиатора. В 2015 году было заключено около 200 соглашений о применении медиации. В 70% случаев это происходило по инициативе суда. Добиться согласия между сторонами удалось в 47% случаев. Чаще всего к услугам медиаторов прибегали при решении гражданских и семейных споров.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси