ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
10 октября 2016, 12:59

Проблемы демографического старения обсуждают на международном семинаре в Минске

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный семинар по проблемам демографического старения общества проходит в Минске 10-12 октября с участием белорусских специалистов и зарубежных экспертов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Фонде ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси.

Трехдневный семинар организован по проекту ЮНФПА "Поддержка реализации национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь". Ведущие эксперты в области демографического старения общества поделятся своими наработками со специалистами сфер социального обслуживания и здравоохранения, представителями СМИ. Так, среди участников семинара - около 70 специалистов системы Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения, Министерства экономики, исследовательских учреждений.

"В этом году Беларусь отчитывается по реализации Мадридского плана действий по старению, готовится анализ ситуации в данной сфере, проводится национальное исследование "Состояние и перспективы демографического развития в Республике Беларусь в 2000-2015 годах", - отметила заместитель представителя ЮНФПА в Беларуси Елена Касько. - Вопросы демографического старения населения, активного долголетия все чаще обсуждаются специалистами государственных органов и общественных объединений, эти проблемы требуют определенных политических и практических действий".

Директор Института по проблемам старения ООН (Мальта) Марвин Формоза расскажет о принципах политики в отношении демографического старения, поделится лучшими практиками работы специализированных учреждений для ухода за пожилыми людьми. Старший советник Европейского центра политики и исследований в области социального благосостояния (Австрия) Александр Сидоренко особое внимание уделит информационной политике демографического старения, национальному потенциалу действий в этой сфере, а также ключевым демографическим тенденциям в СНГ.

В работе семинара принимают участие российские и белорусские ученые. Так, выступление Анны Закревской из Научно-исследовательского института труда Министерства труда и социальной защиты посвящено приоритетам Беларуси в выполнении Мадридского международного плана действий по проблемам старения. Ее коллега из НИИ труда Наталья Милькота поделится опытом нашей страны по оказанию социальных услуг пожилым людям с деменцией, оценке их потребностей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси