ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2017, 17:58

Проект "100 идей для СНГ" может стать молодежным движением, объединяющим страны - Минобразования

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект "100 идей для СНГ" может стать молодежным движением, объединяющим юношей и девушек стран Содружества. Такое мнение высказала сегодня начальник управления по делам молодежи Министерства образования Беларуси Наталья Пшеничная во время заседания экспертной группы по доработке и согласованию проекта положения о международном проекте, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

Специалист напомнила, что на протяжении нескольких лет успешно реализуется проект "100 идей для Беларуси". С каждым годом он становится все популярнее, а в молодежной среде даже родился термин "стоидейщики" - так называют людей, которые принимают в нем участие регулярно.

Наталья Пшеничная отметила, что впервые предложение о создании "100 идей для СНГ" было озвучено на заседании Совета по делам молодежи в 2013 году в Минске, а белорусская сторона стала одним из его инициаторов. Государства Содружества с готовностью поддержали инициативу, и уже в 2014-2015 годах был реализован пилотный проект.

"100 идей для СНГ" вызвали большой интерес среди молодежи и успешно завершились выставкой-презентацией, на которой были представлены 38 оригинальнейших проектов различной тематики - от информационных технологий до экологических и социальных. В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие официальные представители одиннадцати государств Содружества, что также свидетельствует о высокой заинтересованности стран", - считает Наталья Пшеничная.

В свою очередь советник отдела по работе с творческой молодежью Министерства молодежи и спорта Азербайджана Ульвия Зейналова рассказала, что азербайджанская сторона также имеет опыт реализации подобного проекта. "У нас он называется "Есть идея", впервые был организован в 2009 году и ориентирован на все страны СНГ. Победителями также стали молодые люди из разных государств Содружества", - проинформировала она.

По словам эксперта, проект "Есть идея" оказался очень удачным и впоследствии был переведен на национальный уровень. "И сегодня мы полностью поддерживаем инициативу о проведении "100 идей для СНГ", потому что на собственном опыте убедились, что это интересно для молодежи и полезно для государств - мы получим массу инновационных проектов в различных сферах. Кроме того, это будет хорошим обменом опытом для молодежи наших стран", - уверена Ульвия Зейналова.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси