ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
04 марта 2016, 08:59

Проект Кодекса о культуре: деньги за билеты на отмененные концерты вернут в течение семи дней

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Возвращать деньги за билеты на несостоявшиеся концерты в Беларуси планируется в течение семи дней после подачи заявления в адрес организаторов. Это предусмотрено проектом Кодекса Беларуси о культуре, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Наталья Кучинская.

Парламентарий отметила, что в настоящее время на законодательном уровне не прописаны сроки возврата денег за билеты на концерты, которые по каким-либо причинам отменены. Из-за этого люди зачастую не могут вернуть деньги на протяжении нескольких месяцев. "Инициативу введения сроков по возврату денег за билеты активно поддержало Министерство торговли, в обязанности которого входит защита прав потребителей. Обсуждались различные варианты - от двух недель до месяца, однако члены рабочей группы по доработке проекта кодекса сошлись на недельном сроке. Планируется, что отсчет дней будет вестись именно с момента подачи заявления о выплате компенсации за отмененное мероприятие", - проинформировала Наталья Кучинская.

При этом каждый входной билет, по словам депутата, должен содержать информацию об условиях и местах возврата билета.

Проект Кодекса о культуре, как ожидается, будет способствовать упрощению применения норм законодательства всеми субъектами культурной деятельности, в том числе учреждениями культуры. Документ планируется рассмотреть в Палате представителей во втором чтении на весенней сессии, которая откроется в начале апреля.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси