ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2015, 18:53

Проект MOST позволит расширить межличностные связи между специалистами Беларуси и ЕС - Бауман

Франк Бауман
Франк Бауман

1 декабря, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Проект MOST позволит расширить межличностные связи между специалистами Беларуси и Европейского союза. Такое мнение сегодня во время презентации проекта в Гомельском облисполкоме озвучил директор Института имени Гете Франк Бауман, передает корреспондент БЕЛТА.

Франк Бауман отметил, что идея проекта вынашивалась давно, однако Европейский союз ждал подходящего момента для его реализации. "Очень важно, что этот проект не импортирован, а разработан при участии МИД Беларуси. МOST позволит установить или же расширить уже имеющиеся межличностные контакты и таким образом поможет улучшить взаимопонимание между специалистами разных стран", - добавил он.

Полное название проекта - "Программа мобильности для целенаправленных межличностных контактов" (Mobility Scheme for Targeted People-to-People-Contacts). Его исполняющими организациями являются Институт имени Гете в Минске и Британский совет. Общая координация проекта обеспечивается руководящим комитетом (Министерство иностранных дел Беларуси и представительство Европейского союза в Беларуси).

По словам руководителя проекта доктора Клауса Байера, в ходе его реализации до конца 2017 года предполагается профинансировать краткосрочные поездки для 1,5 тыс. белорусских представителей (госслужащих, научно-исследовательского персонала, студентов, представителей общественных объединений и частного сектора) в 28 стран ЕС, а также представителей ЕС в Беларусь для участия в международных мероприятиях, стажировок, обменов опытом, налаживания связей в различных сферах. Бюджет программы составляет около 5 млн евро.

Реализация мероприятий проходит через конкурсный отбор заявок экспертами и руководящим комитетом. "Время обработки заявки колеблется от 2 до 3 месяцев. В качестве критериев отбора учитывается множество факторов, в числе которых полезность и необходимость стажировки для организации-заявителя или страны в целом. Требования к заявкам достаточно высоки. С середины сентября, когда состоялось официальная презентация MOST в Беларуси, из поступивших 1,5 тыс. заявок положительно рассмотрены 11 индивидуальных и четыре коллективные. Уже три группы побывали на стажировке в Португалии, Германии и Польше, следующая группа отправится для обмена опытом в Великобританию", - сказал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси