ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 января 2017, 13:17

Проект Национальной стратегии по обращению с коммунальными отходами и вторресурсами выносится на обсуждение

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект Национальной стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и вторичными материальными ресурсами (ВМР) в Беларуси на период до 2035 года выносится на общественное обсуждение, сообщает БЕЛТА.

Организатором общественного обсуждения выступает государственное учреждение "Оператор вторичных материальных ресурсов". Проект Национальной стратегии размещен на его сайте www.vtoroperator.by в соответствующем разделе.

Работы по подготовке проекта Национальной стратегии по обращению с ТКО и ВМР осуществляются Министерством жилищно-коммунального хозяйства, ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов" совместно с ООО "ЭкоРисайклинг".

Цель подготовки проекта - формирование основных направлений минимизации вредного воздействия твердых коммунальных отходов на здоровье человека и окружающую среду, а также рациональное использование природных ресурсов с максимально возможным извлечением компонентов, содержащихся в отходах (органика, металлолом, бумага, стеклянная и пластиковая тара, текстиль, изношенные автомобильные шины), вовлечение в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов для производства товаров и др.

Проект Национальной стратегии предполагает решение ряда задач. Среди основных - оценка текущего состояния в области обращения с ТКО и ВМР в Беларуси; консультирование и распространение информации: проведение совещаний, презентаций, круглых столов, согласование Национальной стратегии с заинтересованными.

Общественное обсуждение проекта будет проходить в период с 2 февраля по 3 марта 2017 года. Замечания и предложения необходимо направлять в ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов" (220073, Минск, ул. Кальварийская, 25). Контактное лицо - Кудырко Наталья Валерьевна, главный специалист управления по координации деятельности в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами.

Порядок направления замечаний и предложений определен в положении о порядке организации и проведения общественных обсуждений проектов экологически значимых решений, отчетов об оценке воздействия на окружающую среду, учета принятых экологически значимых решений, утвержденном постановлением Совета Министров №458 от 14 июля 2016 года.

Замечания и предложения по проекту Национальной стратегии направляются в государственное учреждение "Оператор вторичных материальных ресурсов" (220073, г. Минск, ул. Кальварийская, 25, контактное лицо: Кудырко Наталья Валерьевна – главный специалист управления по координации деятельности в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами, тел./факс: 360 01 26, тел.: 204 70 52, kudyrko@vtoroperator.by).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси