ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
18 сентября 2017, 16:25

Проект "Спорт-инклюзия" для детей с аутизмом стартует в Минске

18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект "Спорт-инклюзия", направленный на интеграцию детей с аутизмом в обществе их сверстников, стартует в Минске, сообщили БЕЛТА в Международной благотворительной общественной организации "Дети. Аутизм. Родители".

МБОО "Дети. Аутизм. Родители" совместно с Клубом плавания Александры Герасимени и Белорусского государственного университета физической культуры и спорта 21 сентября запускает новый проект, который предполагает проведение совместных спортивных занятий для детей с аутизмом и ребят без особенностей развития. Основная идея - рассказать обществу, что в нашей стране есть дети, которым необходимо уделить особое внимание. При этом ребята с аутизмом должны иметь такие же возможности, как и их здоровые сверстники.

По проекту будут созданы инклюзивные группы, которые на 10-15% будут состоять из детей с аутизмом. Вместе с ребятами без особенностей развития они будут заниматься по программам, подготовленным при участии Александры Герасимени и других профессиональных тренеров, работающих в тандеме с тьюторами и мастерами в области поведенческого анализа и сенсорной интеграции. В будущем проект "Спорт-инклюзия" станет основой для разработки и применения аналогичных программ во всех регионах Беларуси.

Ожидается, что на открытии проекта Александра Герасименя вместе с подопечными МБОО "Дети. Аутизм. Родители" и гостями мероприятия посетят экспозицию Музея современной белорусской государственности. После экскурсии спортсменка вручит лоты победителям акции "Спортсмены детям. Доброе вместе!" и отправится с остальными гостями мероприятия на базу Минского аэроклуба ДОСААФ в Боровой. Здесь дети с аутизмом и их родители смогут подняться в небо на вертолете и полюбоваться столицей с высоты. В этот же день начнет работать благотворительный аукцион, на котором в качестве лотов будут представлены вещи спортсменов, принимающих участие в проекте.

МБОО "Аутизм. Дети. Родители" - единственная организация с республиканским статусом в области проблем аутизма. Она объединяет более 200 белорусских семей, имеет региональных представителей в областных и районных городах: Гродно, Гомеле, Могилеве, Барановичах, Бобруйске, Кобрине, Жодино и других. Работает в партнерстве с государственными структурами и международными благотворительными фондами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси