ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
29 мая 2015, 11:29

Проект стратегии развития информатизации в Беларуси на 2016-2020 годы вынесут на общественное обсуждение

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект стратегии развития информатизации в Беларуси на 2016-2020 годы вынесут на общественное обсуждение, сообщил сегодня заместитель премьер-министра Анатолий Калинин на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проект основывается на исследованиях современных мировых тенденций развития информационного общества и сферы ИКТ", - пояснил вице-премьер. Документ внесут на утверждение в правительство в третьем квартале 2015 года.

Также Анатолий Калинин сообщил, что Беларусь занимает 55-е место среди 193 стран в рейтинге ООН по готовности к электронному правительству. При этом по субиндексу человеческого капитала Беларусь опережает среднеевропейские и даже мировые значения. "Но по субиндексу веб-услуг мы серьезно отстаем. И эта проблема не технологическая, а скорее субъективная - пассивность, а подчас и откровенное нежелание некоторых госорганов и организаций переходить на современные методы электронной связи", - сказал он.

Вице-премьер подчеркнул, что в этом плане среди приоритетов - внедрение и развитие электронных услуг, организация электронного взаимодействия госорганов. "Правительством поставлены жесткие задачи по переходу к оказанию госуслуг населению и бизнесу в онлайн-режиме", - обратил внимание Анатолий Калинин. Он считает, что переход к электронному правительству зависит от работы на местах.

В Беларуси уже созданы такие базовые компоненты электронного правительства, как портальные решения для взаимодействия госорганов и граждан, инфраструктура открытых ключей для идентификации физических и юридических лиц, единая защищенная среда информационного взаимодействия республиканских и местных органов госуправления (система межведомственного электронного документооборота).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси