ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
19 сентября 2015, 16:02

Проект заявления глав государств СНГ по борьбе с международным терроризмом согласован на заседании экспертов в Минске

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект заявления глав государств - участников СНГ по борьбе с международным терроризмом и решение о нем согласованы на заседании экспертной группы в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

Проекты документов были согласованы с учетом предложений Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Узбекистана и Антитеррористического центра государств - участников СНГ. Исполкому предложено направить материалы заседания экспертной группы в страны Содружества.

В частности, в проекте заявления выражается глубокая озабоченность в связи с резким ростом активности террористических группировок, действия которых несут прямую угрозу международному миру и безопасности. Решительно осуждаются массовые убийства мирных граждан, в том числе заложников, варварское уничтожение террористами памятников истории и культуры, религиозных святынь.

Как отметили в пресс-службе, в документе содержится призыв ко всем членам мирового сообщества неукоснительно выполнять требования антитеррористических резолюций Совета Безопасности и Генеральной ассамблеи ООН. При этом отмечается возрастающее значение комплексного подхода к решению задач антитеррора, отраженного в Глобальной контртеррористической стратегии ООН, в частности, по лишению терроризма его финансовой, идеологической и кадровой подпитки.

Большое значение в документе придается мерам по ограничению использования СМИ и интернета террористическими группировками и лицами, причастными к их деятельности, необходимости ведения согласованной работы по совершенствованию национальных законодательств и международно-правовых норм борьбы с терроризмом, пресечению пропаганды насилия, национальной нетерпимости и ненависти.

В связи с этим отмечается общая решимость задействовать весь потенциал сотрудничества в СНГ, развивать взаимодействие в других многосторонних форматах и на двусторонней основе, чтобы своевременно предупреждать и эффективно противостоять угрозам, исходящим от террористических группировок.

Помимо прочего, выражается готовность к конструктивному взаимодействию в этой области со всеми заинтересованными государствами и международными организациями.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси