ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
27 сентября 2017, 17:43

Профсоюзные правовые приемы пройдут 28 сентября по всей Беларуси

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Профсоюзные правовые приемы пройдут 28 сентября по всей Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Федерации профсоюзов.

Более сотни правовых инспекторов ФПБ после летнего перерыва снова выедут в регионы, чтобы оказать бесплатную юридическую помощь гражданам. Юристы федерации проконсультируют граждан по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов. Как правило, такие приемы проходят каждый последний четверг месяца как в районных, городских объединениях профсоюзов, так и непосредственно в организациях, находящихся на территории районов и городов.

Анализ содержания обращений, поступивших в ходе профсоюзных приемов граждан, показывает, что в основном они касаются правовых вопросов, затрагивающих трудовую деятельность граждан, - 58%. Вторые по актуальности - вопросы применения жилищного законодательства - 17%. На третьем месте по количеству стоят вопросы пенсионного законодательства - 10%.

За первое полугодие 2017 года профсоюзными юристами выявлено 20 843 нарушения законодательства о труде. По результатам общественного контроля 218 уполномоченных должностных лиц нанимателя привлечено к дисциплинарной ответственности.

При непосредственном участии профсоюзов было восстановлено на работе 46 человек.

По требованию правовых инспекторов и представителей профсоюзов работникам возвращено более Br1 млн незаконно удержанных или невыплаченных денежных сумм.

Профсоюзы провели 3 297 мероприятий, направленных на обучение и популяризацию правовых знаний в сфере трудовых правоотношений.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси