ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июня 2016, 14:23

Профсоюзный национальный фонд взаимопомощи может быть создан в Беларуси

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Профсоюзный национальный фонд взаимопомощи может быть создан в Беларуси, сообщил председатель Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) Михаил Орда на IV Пленуме Совета ФПБ, который проходит сегодня в штаб-квартире национального профцентра, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы сегодня прорабатываем возможность создания профсоюзного национального фонда взаимопомощи. Подобные механизмы сейчас действуют во многих странах. И европейские, и американские, и китайские профсоюзы занимаются этими же вопросами. В Международной организации труда нам предложили оказать техническую помощь. В июне уже состоялись консультации с профсоюзами Бельгии, которые считаются лучшими экспертами в этой области", - сказал Михаил Орда.

По словам председателя ФПБ, в Беларуси такой фонд может формироваться на солидарной основе, а расходоваться как в качестве помощи членам профсоюзов, которые оказались в сложной жизненной ситуации, так и в виде финансовой поддержки на срочной и возвратной основе отдельных предприятий. "Но только при условии проведения ими социально ответственной политики, в том числе обеспечения высокого уровня коллективно-договорной защиты работников", - уточнил Михаил Орда.

Основная тема обсуждения на пленуме Совета Федерации профсоюзов Беларуси - решения V Всебелорусского народного собрания. Также речь идет о создании первичных профсоюзных организаций в частном секторе экономики, о занятости населения, сохранении трудовых коллективов, создании рабочих мест, переобучении новым востребованным специальностям и о других приоритетных направлениях деятельности Федерации профсоюзов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси