ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
10 ноября 2015, 14:50

Профсоюзы Беларуси и России намерены развивать сотрудничество молодежных советов

10 ноября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Совместные туристические, спортивные, патриотические и акции по защите мира могут стать крепким базисом для развития сотрудничества молодежных советов профсоюзов Беларуси и России. Таким мнением сегодня в Витебске поделилась с корреспондентом БЕЛТА председатель Смоленской региональной организации Российского профсоюза работников культуры Светлана Елисеева.

В областном центре проходит встреча молодежных советов Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры и Смоленской региональной организации Российского профсоюза работников культуры. Участники встречи обсуждают мотивацию профсоюзного членства молодежи, разговор идет об особенностях, проблемах, новых подходах в Беларуси и России. По итогам встречи планируется подписание совместного соглашения о сотрудничестве на ближайший год.

"Молодежи интересен туризм, спортивные мероприятия - и это хорошая основа для налаживания тесного сотрудничества, - отметила собеседница. - Нам бы хотелось привезти молодежь на "Линию Сталина", потому что это очень интересно. И вообще, участие в совместных мероприятиях патриотической направленности и в акциях по защите мира было бы очень полезно для нашей молодежи".

Светлана Елисеева выразила надежду, что совместные заседания молодежных советов войдут в постоянную практику региональных отраслевых профсоюзов. "Мы попробовали у себя провести совместное заседание Президиума и Молодежного совета, оказалось, что это очень хорошая, эффективная форма работы. Думаю, есть смысл проводить такие мероприятия совместно с белорусскими коллегами", - сказала она.

Вместе с тем собеседница подчеркнула, что молодежные советы в профсоюзах Смоленской области появились благодаря сотрудничеству с Витебским регионом. "Областные объединения профсоюзов Смоленска и Витебска сотрудничают более 20 лет, отраслевые организации взаимодействуют более 10 лет. И когда 2 года назад мы приезжали на совместное заседание Президиума обкома профсоюзов Витебска и Смоленска в Оршу, то там узнали о работе Молодежного совета. У нас ничего подобного не было, и мы открыто говорили, что это большой недостаток. И вот по примеру белорусов буквально в апреле этого года мы такую молодежную структуру создали, она еще совсем молодая, и к вам мы приехали поучиться", - констатировала Светлана Елисеева.

Для привлечения молодежи в профсоюзы необходимо активно работать, разъяснять, что профсоюзы дают защиту и ценный опыт общения и работы с людьми, что очень важно для тех, кто стремится сделать карьеру. "Профсоюзы - это хорошая жизненная школа", - заключила она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси