ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
28 августа 2017, 21:11

Профтехобразование повышает конкурентоспособность специалиста на рынке труда - директор колледжа

28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Профессионально-техническое образование повышает конкурентоспособность специалиста на рынке труда. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал директор Копыльского государственного колледжа Анатолий Петкевич, комментируя основные тезисы, прозвучавшие на Республиканском педагогическом совете.

Анатолий Петкевич подчеркнул, что Беларусь может гордиться качеством профессиональной подготовки молодежи. "Высококвалифицированные рабочие кадры востребованы. Быть выпускником системы профтехобразования и стать хорошим специалистом не менее почетно, чем быть выпускником вуза", - считает он.

Директор колледжа положительно относится к перспективам сокращения приема в высшие учебные заведения, а также поддерживает инициативу перехода на всеобщее среднее образование, усиление профориентационной работы в школах. "Так ребятам будет проще определиться с выбором будущей профессии. В колледже мы постоянно проводим дни открытых дверей, беседуем с родителями, организуем допрофессиональную подготовку, создаем группы в интернете, чтобы привлечь молодежь. У нас можно получить не одну профессию, а сразу несколько, в частности, профессии электромонтера, электросварщика и водителя автомобиля категории С или продавца, агента по автомобильным перевозкам и агента по снабжению", - сказал собеседник.

В числе проблемных вопросов Анатолий Петкевич назвал необходимость обновления материально-технической базы. "Мы видим поддержку со стороны государства и ценим то внимание, которое уделяется развитию системы профтехобразования", - отметил он.

Копыльский государственный колледж - многопрофильное учреждение образования, в котором занимается более 500 учащихся по 13 специальностям и 19 квалификациям.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси