ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июня 2016, 11:20

Прогулы могут обернуться для альтернативщика арестом - Старовойтов

21 июня, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Прогулы могут обернуться для альтернативщика арестом. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Игорь Старовойтов на онлайн-конференции, которая проходит на сайтах БЕЛТА и министерства.

Отвечая на вопрос, будут ли прогулы считаться дезертирством и какими санкциями это грозит, замминистра пояснил: "К уклонению от прохождения альтернативной службы относится неявка без уважительных причин к месту прохождения альтернативной службы, в том числе при переводе в другую организацию или прибытии из отпуска, на срок свыше трех суток, но не более месяца, либо уклонение от прохождения альтернативной службы на тот же срок путем подлога документов или иного обмана. За это предусмотрено наказание в виде ареста. Если период совершения таких нарушений превысил месяц, то предусматривается ответственность в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на тот же срок".

Напомним, срок альтернативной службы для тех, кто не имеет высшего образования, составляет 36 месяцев, для людей с высшим образованием - 24 месяца.

Законом о воинской обязанности и воинской службе предусмотрена отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению, в том числе отцам двух детей, - они не направляются и на альтернативную службу.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси