ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июня 2016, 11:24

Прокуратура Беларуси помогла вернуть $32 млн дебиторской задолженности с начала года

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Беларуси помогла вернуть $32 млн дебиторской задолженности с начала 2016 года. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Усилия органов прокуратуры способствовали снижению криминальной составляющей на стадиях заключения и реализации договоров по внешнеторговым сделкам, возврату в хозяйственный оборот более $32 млн", - сказал Алексей Стук.

Он отметил, что только в I квартале 2016 года прокуратура предъявила в экономические суды 47 исков на сумму более $54 млн.

Алексей Стук подчеркнул, что надзор за исполнением законодательства в сфере экономики является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры. "Исполняя поручение главы государства, прокуроры держат на постоянном контроле вопросы взыскания внешней просроченной дебиторской задолженности и возврата валютной выручки в страну", - сказал он.

Заместитель генерального прокурора Беларуси добавил, что белорусское надзорное ведомство поддерживает тесные рабочие взаимоотношения с иностранными коллегами, главным образом из Казахстана и Украины, а также России, субъекты хозяйствования которой ответственны за почти 50% дебиторской задолженности.

"Мы поддерживаем тесные взаимоотношения с коллегами из-за рубежа и по исполнению, и по возбуждению уголовных дел, систематически обмениваемся с ними мнениями. Но большего мы добиваемся, когда что-то подсказываем нашим предприятиям, как-то их ограждаем от возможных пробелов в договорах при работе с иностранными партнерами. Мы сотрудничаем с юридическими службами наших организаций и вместе намечаем, как они должны работать со своими заграничными партнерами. После этого предприятия строят работу так, что это позволяет упорядочить расчеты и возвращать деньги", - сказал Алексей Стук.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси