ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
25 сентября 2017, 11:53

Прокуратура помогла возместить ущерб незаконно уволенной жительнице Дзержинского района

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Минской области приняла меры по восстановлению нарушенных прав незаконно уволенной жительницы Дзержинского района, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Генпрокуратуры.

Прокуратура Минской области в порядке надзора принесла протест на решение суда Дзержинского района и определение судебной коллегии по гражданским делам Минского областного суда по иску женщины к РУП "Белоруснефть - Минскоблнефтепродукт" о восстановлении ее на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, а также материальной компенсации морального вреда. В исковом заявлении женщина указала, что работала на предприятии по контракту оператором заправочной станции в Дзержинске, а 20 мая 2016 года была уволена в связи с утратой к ней доверия.

Суд Дзержинского района в августе 2016 года отказал истице в удовлетворении ее требований, судебная коллегия по гражданским делам Минского областного суда оставила это решение без изменений. При этом не была дана правовая оценка тому факту, что увольнение оператора заправочной станции в Дзержинске произведено в период ее временной нетрудоспособности.

Постановлением президиума Минского областного суда протест прокурора Минской области удовлетворен, предыдущие судебные постановления отменены с направлением дела на новое рассмотрение, в ходе которого увольнение истицы признано незаконным. Но поскольку к этому времени женщина уже трудоустроилась у другого нанимателя, с ее согласия суд обязал ответчика выплатить незаконно уволенному работнику денежное возмещение в размере десятикратного среднемесячного заработка и материальную компенсацию морального вреда.

Решение вступило в законную силу.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси