ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июля 2015, 14:10

Прокуратура удовлетворяет пятую часть жалоб на постановления о привлечении к административной ответственности

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура удовлетворяет пятую часть жалоб на постановления о привлечении к административной ответственности. Об этом заявила сегодня начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генпрокуратуры Беларуси Марина Попова во время научного семинара "О необходимости и путях совершенствования законодательства об административных правонарушениях", передает корреспондент БЕЛТА.

"За первое полугодие 2015 года прокуроры проверили более 1,5 тыс. жалоб на постановления о привлечении физических и юридических лиц к административной ответственности. Из них пятая часть признана обоснованными. Это, с одной стороны, говорит о неправильном применении законодательства, с другой - его несовершенстве", - отметила Марина Попова.

Главная трудность при применении административного законодательства заключается в его динамичном изменении. "Если раньше любой юрист знал отдельные статьи наизусть и мог на ходу решать вопросы, то сегодня при каждом рассмотрении жалобы мы должны обращаться к законодательству: вдруг новая редакция, мы что-то пропустили, не заметили какое-то изменение", - пояснила она.

В свою очередь зампредседателя Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Евгений Корешков обратил внимание, что бесконечные изменения и дополнения КоАП стали уже характерной чертой: например, в 2007 году кодекс корректировался 19 раз, в 2014 - его положения правились четырежды, в 2015 также уже было четыре изменения. "Почему мы вынуждены так часто изменять его? Это изначальное несовершенство административного законодательства, ненадлежащее прогнозирование и недоработки в правоприменительной практике", - заметил парламентарий.

Сегодня в Палате представителей состоялся семинар "О необходимости и путях совершенствования законодательства об административных правонарушениях". Его организаторами стали Постоянная комиссия Палаты представителей по законодательству и Постоянная комиссия Совета Республики по законодательству и государственному строительству. В работе приняли участие представители Генеральной прокуратуры, Верховного, Конституционного судов, Национального центра законодательства и правовых исследований, Национального банка, КГК, ряда министерств.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси