ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 апреля 2016, 12:52

ПРООН продолжит поддержку пострадавших от аварии на ЧАЭС стран для устойчивого развития регионов - Кларк

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. ПРООН продолжит оказывать поддержку правительствам пострадавших от Чернобыля стран в их постоянных усилиях по обеспечению устойчивого развития регионов. Об этом заявила заместитель Генерального секретаря ООН, администратор Программы развития ООН Хелен Кларк на международной конференции высокого уровня "Чернобыль 30 лет спустя. От аварийной ситуации к возрождению и устойчивому социально-экономическому развитию пострадавших территорий" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас выстроены прекрасные отношения с властями и сообществами. Поэтому мы и далее желаем видеть постоянное восстановление пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС территорий, - отметила Хелен Кларк. - Никто не должен быть забыт в преодолении последствий Чернобыля".

Чернобыльская катастрофа стала одной из самых тяжелых ядерных аварий за историю человечества, повлекших гуманитарные, экономические и экологические последствия. "Мы помним разрушения и страдания людей, героизм ликвидаторов, - сказала Хелен Кларк. - Беларусь, Украина и Россия наиболее сильно пострадали от Чернобыля. Потери и боль пострадавших от аварии на ЧАЭС никогда не будут забыты".

Хелен Кларк назвала потрясающими усилия по преодолению последствий Чернобыля. "Сделано очень многое, - подчеркнула она. - Выделены огромные ресурсы на защиту людей от воздействия радиации, в том числе оказана помощь международных партнеров и доноров. Изначально поддержка агентств ООН носила исключительно гуманитарных характер. А в последнее десятилетие она была перенаправлена на оказание поддержки в целях возрождения и устойчивого развития пострадавших территорий совместно с местными сообществами. И это дает свои положительные результаты, достигнут значительный прогресс".

Хелен Кларк передала приветствие от Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. В своем обращении по случаю 30-летия аварии на Чернобыльской АЭС глава ООН акцентировал внимание на важности совместной работы по преодолению последствий Чернобыля в Беларуси, Украине и России.

Заместитель Генерального секретаря ООН поблагодарила белорусское правительство за проведение ряда мероприятий, приуроченных к 30-летию Чернобыля.

Участники конференции подводят итоги Десятилетия ООН по восстановлению и устойчивому развитию пострадавших районов и обсуждают новые подходы к многостороннему чернобыльскому сотрудничеству. В работе форума принимают участие представители Беларуси, России, Украины, Мальтийского ордена, а также партнеры из Японии, Швеции, Ирландии, Великобритании, Австрии, Италии, представители аккредитованного в Минске дипкорпуса. На конференции широко представлены международные организации, в том числе МАГАТЭ, Всемирный банк, ОБСЕ, агентства ООН.

Планируется, что участники конференции примут декларацию, которая станет исходной точкой для формирования под эгидой ООН новой стадии чернобыльского сотрудничества, нацеленного на партнерство, инновации и инвестиции в потерпевшие регионы.

Организаторами конференции выступают белорусское правительство и Программа развития ООН.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси