ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
24 февраля 2016, 15:05

ПРООН реализовала в Беларуси более 150 проектов с общим финансированием $200 млн

Санака Самарасинха
Санака Самарасинха

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Программа развития ООН реализовала в Беларуси более 150 проектов, общий объем финансирования составил около $200 млн, сообщил сегодня постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха на торжественном мероприятии к 50-летию Программы развития ООН, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь за последние годы сделала очень большой шаг в развитии человеческого потенциала. Достижения Беларуси сегодня очевидны и на мировой арене. Программа развития ООН рада отметить этот факт и обратить внимание, что в стране реализовано более 150 проектов ПРООН, на финансирование которых направлено около $200 млн", - отметил Санака Самарасинха.

Постоянный представитель ПРООН в Беларуси поблагодарил представителей органов госуправления, отдельно обозначив достижения многих министерств. Одним из ключевых проектов, реализованных в Беларуси, он назвал создание поезда "Экспресс ООН-70".

"Беларусь добилась многого в плане улучшения качества жизни людей, однако сейчас перед страной стоят новые вызовы. Стоит отметить, что они обусловлены в большей степени внешними факторами, событиями в регионе и мире в целом, но страна сможет их преодолеть, продолжая поступательное движение вперед", - заключил Санака Самарасинха.

Приоритетами работы ПРООН в Беларуси в 2016-2020 годах станет устойчивое экономическое развитие, инклюзивное, ответственное и подотчетное управление, сохранение благоприятной окружающей среды и устойчивое использование природного потенциала, основанное на принципах "зеленой" экономики, обеспечение доступа всего населения к широкому спектру социальных услуг и продвижение здорового образа жизни, особое внимание наиболее нуждающимся.

Программа развития ООН создана в январе 1966 года в результате слияния двух организаций: Расширенной программы технической помощи и Специального фонда ООН. Сегодня ПРООН действует на глобальном уровне с опорой на местную инициативу и с учетом местных интересов.-0-

Теги
проект ООН
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси