ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
26 января 2023, 09:48

"Прорывные открытия происходят на грани парадокса". Молодая ученая о важности умения отходить от шаблонов

Екатерина Кобец
Екатерина Кобец

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученая Екатерина Кобец долго и увлеченно может рассказывать о молекулярной генетике. Ведь, по ее мнению, именно за этой наукой будущее.

"Она сейчас развивается быстрыми темпами, но все равно пока больше похожа на бездну, в которой таится много неизведанного", - отмечает Екатерина Кобец.

Лично ей особо интересна наследственная предрасположенность человека к одному из самых распространенных заболеваний века - остеопорозу. При этом заболевании скелет становится хрупким: кости подвержены переломам даже при небольших травмах. Остеопороз называют "тихой эпидемией" XXI века и сейчас его обнаруживают у двух из трех белорусов после 50-60 лет.

За 10 лет Екатерина провела множество исследований на эту тему. Их результаты опубликованы во многих научных журналах, в том числе за рубежом. Недавно она выступила на Российском конгрессе по остеопорозу и заняла первое место в конкурсе молодых ученых.

Что о "тихой эпидемии" за долгие годы работы поняла Екатерина Кобец, какие советы она дает тем, кто хочет надолго сохранить кости прочными, и каким неожиданным хобби отдает все свое свободное время - об этом ученая рассказывает в проекте "Белорусы в кадре".

Каждую неделю в газете "7 дней" и на сайте БЕЛТА мы смотрим на мир глазами простых белорусов, которые искренне любят свое дело, семью и страну. Все наши герои уникальны, но их объединяет одно - верность себе и земле, где они живут.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси