ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
27 июня 2016, 21:45

Прощание с Сергеем Кортесом пройдет 28 июня в Республиканском клиническом медицинском центре

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прощание с народным артистом Беларуси композитором Сергеем Кортесом пройдет 28 июня в ритуальном зале Республиканского клинического медицинского центра, сообщили БЕЛТА в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси.

Прощание с Сергеем Кортесом будет проходить с 10.00 до 12.30.

"На протяжении четырех десятилетий творчество Сергея Кортеса - неординарной личности ренессансного масштаба - было связано с нашим театром. Здесь были поставлены его оперы "Джордано Бруно", "Визит дамы", "Юбилей", "Медведь", балет "Кто я?". Концептуальность и яркая драматургия в соединении с современным музыкальным языком принесли произведениям композитора заслуженный успех публики, а выразительные музыкальные образы позволили раскрыться музыкальному и актерскому таланту нескольких поколений исполнителей", - отметили в театре.

В непростые 90-е годы Сергей Альбертович Кортес возглавил белорусский Большой театр, а затем стал художественным руководителем и директором Национального академического Большого театра оперы (до 2002 года). "Он был талантливым и смелым руководителем. При Кортесе-директоре белорусская опера впервые выехала на зарубежные гастроли и обрела многолетних международных партнеров; новые названия в афише, новые имена исполнителей привлекли в театр новую аудиторию зрителей - преданных поклонников оперы", - подчеркнули в театре.

Коллектив Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси глубоко скорбит в связи со смертью народного артиста Беларуси композитора Сергея Альбертовича Кортеса и выражает искренние соболезнования его родным и близким.-0-

Умер народный артист Беларуси композитор Сергей КортесУмер народный артист Беларуси композитор Сергей Кортес
Родился Сергей Альбертович 18 февраля 1935 года в Чили, в городе Сан-Антонио. В 1947 году семья подала прошение о советском гражданстве и возвращении на родину. Местом проживания был определен Минск.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси