ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
15 октября 2015, 14:30

Противопожарные мероприятия включены в проекты двух госпрограмм на 2016-2020 годы

15 октября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Противопожарные мероприятия включены в проекты государственных программ "Здоровье народа и демографическая безопасность" и "Социальная защита и содействие занятости" на 2016-2020 годы. Об этом сообщил главный специалист управления надзора и профилактики МЧС Сергей Кислюк на заседании Межведомственной комиссии по проблемам пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, которое состоялось сегодня под председательством заместителя министра труда и социальной защиты, передает корреспондент БЕЛТА.

"Пожарно-профилактическая работа в жилищном фонде граждан, направленная на предупреждение пожаров в домовладениях и квартирах граждан группы риска, проводится адресно, - отметил представитель МЧС. - Благодаря использованию комплексного подхода в этой работе ежегодно снижается количество пожаров и трагических последствий от них, в том числе в домовладениях одиноких и одиноко проживающих пожилых людей, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны".

По словам Сергея Кислюка, стали традиционными республиканские акции по предупреждению пожаров в жилищном фонде. При их проведении используются возможности не только МЧС, но и органов внутренних дел, здравоохранения, органов по труду, занятости и соцзащите, образования, энергонадзора, а также организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда. Основные усилия сосредоточены на работе с гражданами, относящимися к различным группам социального риска, а также нуждающимися в дополнительной социальной защите.

В текущем году проведены обследования 298 тыс. домовладений и квартир пожилых людей, инвалидов и ветеранов войны, мерам пожарной безопасности обучены более 590,5 тыс. человек.

Существенное влияние на повышение уровня противопожарной защищенности жилищного фонда оказывает реализация противопожарных мероприятий, включенных в государственные программы, - в первую очередь речь идет об оказании помощи в выполнении работ по установке, техническому обслуживанию и соединению в сеть автономных пожарных извещателей (АПИ), о ремонте печей и электропроводки в домах и квартирах. В нынешнем году в 3,3 тыс. домовладениий одиноких и одиноко проживающих стариков, инвалидов и участников войны выполнены работы по приведению печей в соответствие противопожарным требованиям (99% от плана на 2015 год), почти в 2,6 тыс. - по ремонту и устройству электропроводки (99%). Установлено 23,3 тыс. автономных пожарных извещателей (84,5%). Работы по объединению АПИ в сеть либо выводу сигнала о сработке АПИ на сигнально-звуковое устройство выполнены в 1,3 тыс. домов и квартир.

"Благодаря сработке АПИ в текущем году спасено 47 человек, из них 14 - дети, а за 2010-2014 годы спасено 583 человека, в том числе 149 детей", - проинформировал представитель МЧС.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси