ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
01 мая 2016, 22:43

Протоиерей Сергий Лепин: церковь - это не страховое общество

1 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обряд освящения необходимо рассматривать как благодарение Богу за определенный достигнутый результат, а не как некую абсолютную гарантию и страховку от возможных сложностей. На это обратил внимание председатель Синодального информационного отдела Белорусского Экзархата протоиерей Сергий Лепин во время телепрограммы "Клуб редакторов", показанной 1 мая в эфире канала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Сам обряд освящения нужно правильно понимать. Что такое освящение? Это благодарение Богу за определенный результат, с которым мы приходим к какому-то рубежу, и просьба к Богу благословить нас в дальнейшем. Это не некая гарантия от сложностей, и церковь - это не страховое общество", - пояснил Сергий Лепин.

Он также отметил, что сегодня нередко неверно трактуют понятие "право", многие под этим подразумевают вседозволенность. "Изначально есть право и есть вседозволенность. Право на вседозволенность - это смысловой оксюморон, но он очень прочно внедряется в нашу жизнь, - отметил протоиерей Сергий Лепин. - Церковь всегда говорила о том, что общество должно быть правовым, в обществе должны быть суды. Церковь много потрудилась над тем, чтобы сформировать европейское право, в том числе светское, сформировать государственность, и церковь ни в коем случае не против прав человека - она не поддерживает определенную интерпретацию этих прав".

Председатель Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси Геннадий Давыдько также заметил, что сегодня у многих людей права человека ассоциируются со вседозволенностью. "А это разные понятия", - сказал он.

Протоиерей Сергий Лепин напомнил, что светлый праздник Пасхи - это не просто день, когда верующие красят яйца и освящают снедь. "Это также праздник весны, возрождения и преображения. Христос должен воскресать в каждый день нашей жизни, в каждом нашем слове, в каждой мысли, каждом поступке", - добавил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси